У моего мужа ребенок от первого брака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Среднее образование будет платным!


Среднее образование будет платным!

Сообщений 1 страница 60 из 72

1

Слышали новость уже?
Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ. Оказывается, один из главных принципов «реформы» — переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования
Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку — хоть музыку, хоть рисование.
Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.
Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.
А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.
Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей. Интернет-ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании». Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем, чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа», а также попробовать проконтролировать деятельность Минобрнауки.
Как заявляется на сайте российских педагогов, причина такого положения дел заключается в тотальной бесконтрольности Министерства образования и науки России. Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что эти решения касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства.

    Готовящуюся «реформу» средней школы оценивает президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН Сергей Комков: — Они предлагают вывести за рамки образовательных часов развивающую деятельность — уроки физкультуры, труда, изобразительного искусства, иностранного языка, музыки будут оплачиваться за счет родителей. Это же бред сумасшедших! Они хотят поставить крест на российском образовании. Образование является важнейшей социальной функцией государства. Поэтому если министерство рассматривает образование как некий комплекс образовательных услуг, то за них нужно платить. Но если это — социальная функция государства, то обеспечивать это должно государство.

Все страны мира идут к бесплатному образованию, не только среднему, но и высшему. Большая часть стран Европы идет к этому. В Германии к 2020 году 90% высшего образования будет бесплатным, а в Японии вообще все высшее образование бесплатно. У нас же к 2020 году, наоборот, 90% высшего образования будет платным. А теперь хотят еще и за среднее деньги брать.
При этом доходы государства вполне достаточны для того, чтобы обеспечить полноценное финансирование. Это фактически говорит о том, что Министерство образования берет курс на сокращение доли расходов на эту сферу в валовом внутреннем продукте. По этому показателю (а у нас он составляет 3,5%) мы и так отстаем от передовых стран мира. Средний процент обычно — 7−8. В США это 11%, в Японии — 14%, в Финляндии — 16,5%, в Южной Корее и на Тайване — более 20% ВВП расходуют на образование. А мы катимся в категорию стран третьего, если не четвертого мира, приближаясь к Нигерии, Непалу и т. п.А последствия будут соответствующие от всего этого. По официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности. И перевод системы среднего образования на платные рельсы означает, что как минимум 40% детей не смогут реализовать свое конституционное право на получение образования. Если нужно, чтобы они умели только читать и писать, то такой подход скорее характерен для рабовладельческого государства. А если мы хотим иметь интеллектуальную нацию, то мы должны творчески развивать личность человека: нужно учить детей музыке, информатике, изобразительному искусству и прочему.

Первая мысль, которая пришла мне в голову после прочтения ЭТОГО: эмигрировать!

2

Сосисочка написал(а):

А если мы хотим иметь интеллектуальную нацию,

Я вас умоляю... С чего вы взяли что кто-то заинтересован в том, чтобы "иметь интеллектуальную нацию"? Гораздо легче иметь темный, необразованный и зашуганный народ.

Надо точно валить отсюда. Эта страна никогда не будет жить хорошо...

3

да не введут эти новшества.... Ёжику понятно

4

Ёжик написал(а):

да не введут эти новшества.... Ёжику понятно

Ну, уже прошло 3 чтения, осталось только Медведеву подписать :) А в Москве уже есть эспериментальные школы, которые на базе этого законопроекта будут "обучать" детей.

Малина написал(а):

Я вас умоляю... С чего вы взяли что кто-то заинтересован в том, чтобы "иметь интеллектуальную нацию"? Гораздо легче иметь темный, необразованный и зашуганный народ.

Это не я взяла :)  Согласна с вами, гораздо проще управлять темным, безграмотным народом.

5

Сосисочка написал(а):

только Медведеву подписать

вы представляете что начнется в России? родители выйдут с оружием на улицу! и алименщики-папашки в первых рядах  :D

6

Ёжик написал(а):

да не введут эти новшества.... Ёжику понятно

Напрасно ты так думаешь.
введут. Может, не так быстро, как хотят. Но введут обязательно.

Малина написал(а):

Я вас умоляю... С чего вы взяли что кто-то заинтересован в том, чтобы "иметь интеллектуальную нацию"? Гораздо легче иметь темный, необразованный и зашуганный народ.
Надо точно валить отсюда. Эта страна никогда не будет жить хорошо...

Согласна . Никому образованный народ здесь не нужен.
Поэтому-- хотите, чтобы дети ваши кроме читать-писать что-то умели-- сами и платите.
Больштнство будут платить.
А вот тем, кому на детей наплевать своих-- не будут.
Что касается нас (НЖ)-- похоже, алименты увеличатся на школу.

7

Ёжик написал(а):

родители выйдут с оружием на улицу!

Так я тоже выйду и расстреляю всех на фиг  http://kolobok.us/smiles/rpg/orc.gif

8

Не будет этого.Взрыва социальной напряженности и бунта народа наше правительство видит в страшном сне.  А разрабатывать они могут что хотят. Тем более в Конституции записана бесплатность образования среднего

9

Ёжик написал(а):

вы представляете что начнется в России? родители выйдут с оружием на улицу! и алименщики-папашки в первых рядах

нет, не выйдут. может, будут бурно обсуждать, но не выйдут. по ТВ будут обрабатывать народ, что так гораздо лучше. Как всегда бывает.
А вот БЖ пойдут требовать прибавки алиментов (ну не на работу же им устраиваться самим! :-) Папа ДОЛЖЕН все оплатить!!

10

Барбарис написал(а):

Тем более в Конституции записана бесплатность образования среднего

Барбарис,
так они примут закон, что вот три бесплатных урока каждый день по трем предметам-- это и есть бесплатное среднее образование. и все по Конституции. У нас все по закону :-)

11

oblako написал(а):

А вот тем, кому на детей наплевать своих-- не будут.

Ну почему плевать сразу. Вот у меня соседка есть, одна двоих детей растит, инвалид по зрению (вообще практически ничего не видит) - попали с мужем а аварию, где муж погиб. Каким-то образом работает на двух работах, понятно, что не гребет деньги лопатой.  детям: 4 и 6 лет. Я сильно сомневаюсь, что у нее будет возможность платить за все те предметы, которым она хотела бы чтобы ее дети обучались... Да и вообще тут дело даже не в "плевать-не плевать на детей", в нашей стране не знаешь будет ли у тебя работа завтра или нет..
А алименты то тут при чем, есть фиксированная сумма и нафиг, пусть ее и тратит на обучение..

12

Сосисочка написал(а):

Ну почему плевать сразу. Вот у меня соседка есть, одна двоих детей растит, инвалид по зрению (вообще практически ничего не видит) - попали с мужем а аварию, где муж погиб. Каким-то образом работает на двух работах, понятно, что не гребет деньги лопатой.  детям: 4 и 6 лет. Я сильно сомневаюсь, что у нее будет возможность платить за все те предметы, которым она хотела бы чтобы ее дети обучались... Да и вообще тут дело даже не в "плевать-не плевать на детей", в нашей стране не знаешь будет ли у тебя работа завтра или нет..

Согласна. не все ситуации учла. Надеюсь, малоимущем все же что-то будут доплачивать на школу.

Сосисочка написал(а):

А алименты то тут при чем, есть фиксированная сумма и нафиг, пусть ее и тратит на обучение..

Это НЖ так думают. А БЖ будут требовать повышения на вполне себе логичных основаниях. По крайней мере, наша БЖ-- точно будет:-)

13

oblako написал(а):

Барбарис,
так они примут закон, что вот три бесплатных урока каждый день по трем предметам-- это и есть бесплатное среднее образование. и все по Конституции. У нас все по закону

Вот-вот. В конституции же не прописано в каком объеме должно быть это самое бесплатное образование. Научили читать-писать и свободен - иди на завод!
Ну ладно, ввели платное образование, так можно подумать оно будет качественное. Вы прочитали, кто будет учить детей? Люди, окончившие курсы... http://kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif  Я не удивлюсь, что скоро у нас введут рабовладельчество, идем к тому от чего пришли..

14

Сосисочка написал(а):

Вы прочитали, кто будет учить детей? Люди, окончившие курсы

М-дааа...
я, например, если будет возмодность, найму ребенку приличного репетитора по интересующему предмету, а не доверюсь людям с курсов:-)

15

oblako написал(а):

я, например, если будет возмодность, найму ребенку приличного репетитора по интересующему предмету, а не доверюсь людям с курсов:-)

Думается мне, вы будете не одна такая. http://kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

16

Ёжик написал(а):

вы представляете что начнется в России? родители выйдут с оружием на улицу! и алименщики-папашки в первых рядах

Ни-Че-Го не начнется в России. Практика последних лет показывает что наше общество выдрессировали и зашугали как надо. Что бы ни произошло, как бы кого не ущемляли - все сидят себе тихонечко, мусолят по своим кухням и все, тишина.

17

Сосисочка написал(а):

Вы прочитали, кто будет учить детей? Люди, окончившие курсы...

Ну, в этом-то как раз ничего особо срашного нет. Это как в ВУЗах. Там же тоже преподают люди с разным образованием, не обязательно педагогическим.

18

Малина написал(а):

Что бы ни произошло, как бы кого не ущемляли - все сидят себе тихонечко, мусолят по своим кухням и все, тишина.

вот вот. Будут народу говорить-- это и есть рынок! Драйвер успеха! Иди и сам заработай на учебу своему ребенку!

19

oblako написал(а):

нет, не выйдут. может, будут бурно обсуждать, но не выйдут.

+100!
Будем молчать в тряпочку, как обычно

20

Малина написал(а):

Ну, в этом-то как раз ничего особо срашного нет. Это как в ВУЗах. Там же тоже преподают люди с разным образованием, не обязательно педагогическим.

Ну не знаю, в ВУЗах уже люди взрослые учатся все-таки, а чтобы первоклашек учить, мне кажется курсов маловато будет, к маленьким еще и подход найти надо, чтоб адаптировались и все такое..

21

а вы не молчите....все на баррикады!
клич по Европе...во позору то... этож надо додуматься...  :D  суды завалить...

Отредактировано Ёжик (2010-04-29 16:14:09)

22

Сосисочка написал(а):

а чтобы первоклашек учить, мне кажется курсов маловато будет, к маленьким еще и подход найти надо, чтоб адаптировались и все такое..

:-) не. Они скажут-- родители, наймите своим детям психолога, чтобы он адаптировал их к нашим учителям с курсов:-) Не хотите-- как хотите.
Шутка. Но, похоже, все к этому идет

23

Ну в ближайшие лет 5 вряд ли это действительно  введут (только в качестве эксперимента в московских школах может быть и то не факт), а возможно и лет 10 ничего не будет...

24

lucky-11 написал(а):

Ну в ближайшие лет 5 вряд ли это действительно  введут (только в качестве эксперимента в московских школах может быть и то не факт), а возможно и лет 10 ничего не будет...

полагаю, раньше.
Из той информации, что я слышала или читала-- уже года через 2.

25

lucky-11 написал(а):

Ну в ближайшие лет 5 вряд ли это действительно  введут

Ну почему же, правительство называет это антикризисными мерами. Это ж такие бабки. И сомневаюсь очень сильно, что учителя хоть рубль лишний увидят..
Кстати, медицину то тоже ВСЮ платной сделают.

26

oblako написал(а):

полагаю, раньше.Из той информации, что я слышала или читала-- уже года через 2.

Ну так же как ЕГЭ. ПРежде чем везде был ЕГЭ сначала всякие "пробы пера" в виде экспериментов... Также и здесь будет. Потому что одно дело ЕГЭ ввести, а другое дело всю систему образования перефигачить)))

27

Сосисочка написал(а):

Кстати, медицину то тоже ВСЮ платной сделают.

ну, вообще-то, она у нас по факту и так вся платная. С бесплатной уже несколько лет не сталкивалась :-)

28

lucky-11 написал(а):

Ну так же как ЕГЭ. ПРежде чем везде был ЕГЭ сначала всякие "пробы пера" в виде экспериментов... Также и здесь будет. Потому что одно дело ЕГЭ ввести, а другое дело всю систему образования перефигачить)))

нет, так не будет. ЕГЭ-- это что-то такое абстрактное, а тут-- реальные деньги.

29

Ёжик написал(а):

а вы не молчите....все на баррикады!

Народ у нас разобщен. Лидера нет. К тому же все боятся. В нашем коррумпированном государстве, где правит не закон а деньги и связи, страшно переть поперек толпы.

30

lucky-11 написал(а):

а другое дело всю систему образования перефигачить)))

но пахнет же большими бабками..)) перефигачат быстро...и некачественно естессна))

31

:flag:

Отредактировано lucky-11 (2010-12-08 14:00:09)

32

По поводу медицины согласна, мы с вами будем обращаться в платные центры, а бабульки-дедульки...Фиг кто теперь назначит им бесплатный электрофорез суставов.
Вот все и началось со всяких там ЕГЭ и кофе  - оно. Скоро будем писать там как слышим, а не по правилам..

33

Малина написал(а):

К тому же все боятся

у армии НЖ страх пройдет, когда увидят новую сумму алиментов  :D

34

Ёжик написал(а):

у армии НЖ страх пройдет, когда увидят новую сумму алиментов

Это все будет обоснованно :-)
Но думаю, скандалов-разводов будет больше.
Я вот точно выскажу-- если БЖ не работает-- это не повод обделять моего ребенка, платя тем детям бОльшую сумму. :-)

35

Сосисочка написал(а):

По поводу медицины согласна, мы с вами будем обращаться в платные центры, а бабульки-дедульки...Фиг кто теперь назначит им бесплатный электрофорез суставов.

Да что там бабульки-дедульки!
У одного знакомого опухоль в мозгу нашли (рак), так ему теперь постоянно надо томографию делать и возить ее на осмотр в Москву. Томография  каждая стоит 5000 рублей. Осмотр тоже за деньги. А он из-за этой опухоли инвалид, еле ходит в свои 40 лет, не работает. Живут на з\п жены (она уборщицей работает). Так еще и первая жена на детей постоянно денег требует.
А вы говорите дедульки. Никто не застрахован ни от чего...
А медицина бесплатная сейчас вроде есть, но не для всех и каждого.

36

Ёжик написал(а):

у армии НЖ страх пройдет, когда увидят новую сумму алиментов

Ну это будет не сразу с введением законопроекта об образовании. Пока БЖ сообразят, пока соберутся, пока придумают закон, а по поводу неплатильщиков алиментов долго думают, пока примут.. А вот помните какие-то гении пытались протащить законопроект о том, что типа муж если уходит из семьи, то обязан жену и ребенка квартирой обеспечить, ну или снимать им (это помимо алиментов)..Прикол да? Как будто купить квартиру, это как в трамвае проехать... Вот КАК подобные идеи приходят в головы??

37

Малина написал(а):

А медицина бесплатная сейчас вроде есть, но не для всех и каждого.

Ну да, в роддоме не могла йода допроситься: нету, говорят..

38

Капец...  :canthearyou:

39

Сосисочка написал(а):

мы с вами будем обращаться в платные центры, а бабульки-дедульки...Фиг кто теперь назначит им бесплатный электрофорез суставов.

Моя бабушка зимой попала в больницу. Обычную, районную, по нашему месту жительства - у нас заболела. Врачи носились с ней как с пИсаной торбой, и там таких бабок за 80 - полбольницы. Всё обследовали вдоль и поперёк, пролечили. Ко всем одинаковый подход. Мама потом, уже при выписке лечащему врачу дала 100 евро и немного сёстрам. Врач взял, сказал спасибо. Кто может, тот даёт денег, кто не может - нет.
Сегодня у мамы давление подскочило, приехала наша местная скорая, через 10 минут после вызова. Сделали, что надо, сказали что нужно через два часа кардиограмму снять. Почти ровно через два часа явились сами, без наш9их дополнительных напоминаний. Всё сделали, и уехали спокойные - всё в пределах нормы. На прощанье я им тоже дала немного денег. Тоже взяли со спасибом. А могла и не давать - они ведь сделали уже всё. Но мы всегда врачам муниципальным платим - чтоб профессию не бросили и было кому прибежать по первому свистку и лечить на совесть.

40

Сосисочка написал(а):

Ну да, в роддоме не могла йода допроситься: нету, говорят..

Да, роддом - очень хороший пример!
Врачи ненавязчиво дают понять роженице что если та хочет "хорошо родить", надо дать.

41

Бедная Киса
Да, есть такие примеры.
У меня тетка из глухой костромской деревне недавно пролечилась в каком-то крутом госпитале в Москве. Ее туда вывали на операцию сами, операция бесплатная. Кроме того, ее држали там на полном пансионе недели три ДО операции, и какое-то время после.
Я очень удивилась этому.

42

Сосисочка написал(а):

Пока БЖ сообразят, пока соберутся

о-о-о, это у них мигом произойдет))) взять- не отдать, долго соображать не надо ))

43

Малина написал(а):

Врачи ненавязчиво дают понять роженице что если та хочет "хорошо родить", надо дать.

Сотрудница мужа дала..100 тыщ.. В итоге прыгали всем отделением у нее на животе, выдавливали ребенка простынями. В итоге - вакуум-экстракция :( Т-т-т, все обошлось, только желтушка долго не проходила у маленького из-за длительной и острой гипоксии. Так что платно - не значит качественно.

44

Я тоже сталкивалась с бесплатной медициной. Все операции были сделаны бесплатно, прибывание в больнице-тоже. Лекарства на дом привозили.. накладные на них были на сумму 2 000 $. Если бы не госпрограмма для таких больных, пи**ец был бы полный.
но взятки мы тоже давали.... за то, что ухаживали хорошо... то деликатесы, то деньги..

Отредактировано Ёжик (2010-04-29 16:51:22)

45

Сосисочка написал(а):

да, в роддоме не могла йода допроситься: нету, говорят..

Зато у них много зеленки )))

46

Статья 43 Конституции Российской Федерации

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Ну-ну, отмените основной закон. Это ж будет революция!
И нафиг мне в условиях платности водить ребенка в школу? Проще репетиторов нанять по всем предметам и сдавать экзамены экстерном.

47

Крокозяброчка написал(а):

. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Так а в чем проблема-то? здесь что, написано, сколько предметов должно включать в себя образование бесплатное? нет. Ну, сначала примут образовательный стандарт-- например, 3 предмета основных-- (у нас его нет пока), а потом скажут, что все, что сверх этого стандарта-- не является обязательным, следовательно-- платное.

48

А как определить какой предмет обязательный, а какой нет?
Русский язык нужен?
Литература?
Математика?
Физика?
Химия?
История?

49

ну так они могут сделать в понедельник бесплатные 3 :русский язык,литература,математика....Во вторник это будут химия, физика, биология...В среду история, этика, ин.язык.

50

А я была бы не против, чтобы мой ребенок изучал не все предметы, которые сейчас - по крайней мере в таких объемах, а как-то более по своему (с участием родителей, конечно) выбору.
Можно часть предметов, которые не важны, не интересны самому сдать экстерном. Чего -то поучить поменьше. Что-нибудь типа обж вобще не изучать. А на интересные, а под конец школы нужные для поступления изучать гораздо более углубленно.
да и в освободившееся время заниматься тем, что данному конкретному ребенку полезнее и интереснее из всего широкого спектра знаний.

51

Барбарис написал(а):

Не будет этого.Взрыва социальной напряженности и бунта народа наше правительство видит в страшном сне.

в Советском союзе не было платного высшего образования, все своими мозгами поступали или никак. а сейчас уже платить за учёбу в ВУЗе самое обчное дело, большинство учится платно, есть даже полностью коммерческие ВУЗы. Люди как-то не особо возмущаются, что их заставляют платить за то, что было бесплатным, приняли как данность. Так же и со школой будет, медленно введут и народ попривыкнет.

52

так вроде уже отменили все? ну тоесть не примут реформу...

53

Ёжик написал(а):

так вроде уже отменили все? ну тоесть не примут реформу...

не знаю, я не в курсе)

54

Жизель написал(а):

в Советском союзе не было платного высшего образования, все своими мозгами поступали или никак

ну не смешите меня, поступить в МГИМО стоило от 5 до 10 тыщ рублей.
да и сейчас на бюджетку чтобы поступить, стоит от 50 тыщ долларов.
а платное отделение, это как рассрочка.

55

Ёжик написал(а):

так вроде уже отменили все? ну тоесть не примут реформу...

это не реформа, это новый закон о бюджетных, казенных и автономных учреждениях. и его принимают тихой сапой.

56

Жизель написал(а):

в Советском союзе не было платного высшего образования, все своими мозгами поступали или никак. а сейчас уже платить за учёбу в ВУЗе самое обчное дело, большинство учится платно, есть даже полностью коммерческие ВУЗы. Люди как-то не особо возмущаются, что их заставляют платить за то, что было бесплатным, приняли как данность

Ты как будто на другой планете живешь.

А еще - большинство бесплатных советских вузов сохранилось и во многом по прежнему бесплатно и появились коммерческие сомнительные (не все, но много) лавочки, где относительно недорого могут учиться те, кто раньше бы вобще никуда не поступил.
Плюс, что скрывать, многие оплачивают учебу ТОЛЬКО для того, чтоб в армию не идти.

57

Крокозяброчка написал(а):

ну не смешите меня, поступить в МГИМО стоило от 5 до 10 тыщ рублей.да и сейчас на бюджетку чтобы поступить, стоит от 50 тыщ долларов.

это называется коррупцией и никак с официальной позицией государства не связана

Din написал(а):

А еще - большинство бесплатных советских вузов сохранилось

они сохранились, но теперь не все могут учиться там бесплатно. Есть бюджетный набор и коммерческий. Последнего гораздо больше.

Din написал(а):

Плюс, что скрывать, многие оплачивают учебу ТОЛЬКО для того, чтоб в армию не идти.

вот именно, оплачивают. Потому что сегодня государство платную учёбу лигализовало. Теперь спокойно платят в кассу, а не в карман декану или ректору.

Din написал(а):

Ты как будто на другой планете живешь.

можешь назвать хоть один ПОЛНОСТЬЮ бюджетный ВУЗ, где вообще денег не берут, а все места оплачиваются государством?

58

Крокозяброчка написал(а):

А как определить какой предмет обязательный, а какой нет?
Русский язык нужен?
Литература?
Математика?
Физика?
Химия?
История?

зависит от профиля Вуза

59

Жизель написал(а):

можешь назвать хоть один ПОЛНОСТЬЮ бюджетный ВУЗ, где вообще денег не берут, а все места оплачиваются государством?

Я уже называла вузы, где не все, но МНОГО бесплатных мест.
МГУ, бауманка, физтех, МИФи и т.п.
Новые продажные факультеты типа госуправления и биоинженерии не рассматриваю, но их и не было раньше.

Скажем, на моем факультете испокон веков было 400 бюджетных мест (ну может 450), сейчас к ним просто добавились 100 контрактных, которые полностью не заняты были последние годы. И контрактники сначала сдают со всеми теже экзамены, просто если набираешь мало баллов можно идти на контракт (но не так, чтоб прям ничего не знать).

А что плохого в том, что те, кто не могут поступить бесплатно смогут учиться за деньги, а не в пту идти? При том, что бесплатно поступить не так сложно - достаточно заранее узнать требования конкретного вуза, вопросы к экзаменам, программу экзамена и готовиться.
конечно, нужно не пиво пить в подъезде и не балду пинать - а потом ныть, ой а я не могу бесплатно поступить, а готовиться.

А еще у нас последние лет тридцать, чтобы поступить достаточно было решить 4 задачи из 6 (иногда даже меньше, но 4 за глаза), полно книжек, где напечатаны эти варианты за несколько десятилетий.
Но все равно приходят люди, которые пишут на 2 экзамен - их полно, а чтоб два не получить надо 2 задачи решить (причем довольно стандартные) - потом вероятно они и будут ныть, что без денег не берут.

Даже на более платных факультетах так, на тот же эконом, где есть полностью платное отделение достаточно легко бесплатно поступить - просто дети готовиться не хотят. А тут уж - или знания или деньги.

60

Din написал(а):

Я уже называла вузы, где не все, но МНОГО бесплатных мест.МГУ, бауманка, физтех, МИФи и т.п.Новые продажные факультеты типа госуправления и биоинженерии не рассматриваю, но их и не было раньше.

да, есть бесплатные места, но есть и платные, котрые созданы в ущерб бюджетным местам. Грубо говоря, у вас было 700 бесплатный мест, из них платными сделали 400, а 300 оставили под бюджетом. То есть те 400 человек, что могли бы учиться бесплатно этого сделать уже не смогут. А вот раньше могли. И ничего, народ и это схавал, также как и через какое-то время схавает частично платное среднее образование. 

Din написал(а):

А что плохого в том, что те, кто не могут поступить бесплатно смогут учиться за деньги, а не в пту идти?

А плохое то, что те, кто раньше мог получить бесплатное образование, теперь возможно этого не смогут сделать. Так как часть того, что было бесплатным сделано платным. Абитуриент просто может не вписаться в эти 400 бюджетных мест, а было бы их как раньше, например,800, то лего и непринуждённо.

Din написал(а):

Даже на более платных факультетах так, на тот же эконом, где есть полностью платное отделение достаточно легко бесплатно поступить - просто дети готовиться не хотят. А тут уж - или знания или деньги.

это уже далко от правды. Я студентка действующая, пристижного факультета. Я в этом варюсь и знаю какие люди не поступили на бюджет, не самые глупые, те кто готовился и тд. Но бюджет не резиновый, на всех умных не хватает.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Среднее образование будет платным!