У моего мужа ребенок от первого брака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Среднее образование будет платным!


Среднее образование будет платным!

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Din написал(а):

Я уже называла вузы, где не все, но МНОГО бесплатных мест.МГУ, бауманка, физтех, МИФи и т.п.

а раньше они были ПОЛНОСТЬЮ бесплатными. Также как и школы сейчас. А что будет через 15 лет уже сложно сказать. В 80-е люди себе и представить не могли, что когда-то ВУЗ будет брать деньги за обучение. Так же как и мы сейчас не может поверить в платную школу.

62

Жизель написал(а):

да, есть бесплатные места, но есть и платные, котрые созданы в ущерб бюджетным местам. Грубо говоря, у вас было 700 бесплатный мест, из них платными сделали 400, а 300 оставили под бюджетом. То есть те 400 человек, что могли бы учиться бесплатно этого сделать уже не смогут. А вот раньше могли.

Я же сказала, БЫЛО 400 бюджетных, а стало 500.
Плюс появилось очень много платных вузов (недорогих), которых раньше в принципе не было.
Да я и не считаю, что должно быть столько людей с высшим образованием, как сейчас.
Есть мозги или деньги поступай , нет - иди сантехником, рабочим -да мало ли. И раньше были люди, которые не учились, потому что поступить не могли. Сейчас часть из них может заплатить деньги и учиться -не факт, что это хорошо.

63

Жизель написал(а):

это уже далко от правды. Я студентка действующая, пристижного факультета. Я в этом варюсь и знаю какие люди не поступили на бюджет, не самые глупые, те кто готовился и тд. Но бюджет не резиновый, на всех умных не хватает.

Можно озвучить, что за вуз и факультет.
И как готовились люди, которые бесплатно поступили сами. И почему нельзя было выбрать бесплатный аналог?

64

Din написал(а):

Плюс появилось очень много платных вузов (недорогих), которых раньше в принципе не было.

Вот это мне категорически не нравится. Сейчас куда ни плюнь - попадешь в дипломированного специалиста с ВО. Но на деле, знания у этих специалистов на уровне ПТУ.
Пусть бы лучше ВУЗов было поменьше, но получше.

65

Din написал(а):

И раньше были люди, которые не учились, потому что поступить не могли. Сейчас часть из них может заплатить деньги и учиться -не факт, что это хорошо.

Но печально то, что те люди, котрые раньше могли получить высшее образование, сейчас не смогут этого сделать. Пусть даже всего на 100 сократили бюджет, но это 100 человек, котрые могли бы учится бесплатно. И не факт, что они могут заплатить.

66

Жизель написал(а):

а раньше они были ПОЛНОСТЬЮ бесплатными. Также как и школы сейчас. А что будет через 15 лет уже сложно сказать. В 80-е люди себе и представить не могли, что когда-то ВУЗ будет брать деньги за обучение. Так же как и мы сейчас не может поверить в платную школу.

А также что в магазине может быть колбаса, и не просто быть, а 10 сортов в любое время. Если не в час пик, то даже без очереди.
И джинсы можно купить совсем дешево, а не за ползарплаты. Ну и т.д.

Я могу поверить в платную школу - ибо их и сейчас много разного уровня, за разные деньги. Но хорошие школы как раз таки обычно бесплатны.

67

Малина написал(а):

Вот это мне категорически не нравится. Сейчас куда ни плюнь - попадешь в дипломированного специалиста с ВО. Но на деле, знания у этих специалистов на уровне ПТУ.
Пусть бы лучше ВУЗов было поменьше, но получше.

Согласна.

68

Жизель написал(а):

Но печально то, что те люди, котрые раньше могли получить высшее образование, сейчас не смогут этого сделать. Пусть даже всего на 100 сократили бюджет, но это 100 человек, котрые могли бы учится бесплатно. И не факт, что они могут заплатить.

Они могут либо получить знания нужные для поступления. Ты мне никогда не докажешь, что человек, который настолько туп, чтоб поступить (пусть не совсем на тот факультет куда хотел, а в вуз похуже) достоит учиться бесплатно. При нынешней ситуации.

Я не исключаю что в будущем образование станет более платным, но сейчас все хорошее образование можно получить бесплатно.

А еще не исключено, что будет проще отправить ребенка учиться бесплатно в иностранный вуз .чем учить в России. Тоже вполне себе вариант.

69

Din написал(а):

Они могут либо получить знания нужные для поступления. Ты мне никогда не докажешь, что человек, который настолько туп, чтоб поступить (пусть не совсем на тот факультет куда хотел, а в вуз похуже) достоит учиться бесплатно. При нынешней ситуации.

Тупость тут ни при чем. Нужно обладать либо связями, либо деньгами, чтобы поступить в хороший ВУЗ на бесплатное место. Так было когда поступала я.

70

Малина написал(а):

Нужно обладать либо связями, либо деньгами, чтобы поступить в хороший ВУЗ на бесплатное место. Так было когда поступала я.

кстати, да. На первом курсе нас, бюджетников, часто спрашивали сокурсники-платники, сколько стоит наше бесплатное образование. Я сама на бюджет в многом благодаря тому, что бабушка в универе работает поступила, но конечно у меня и баллов за один экзамен ЕГЭ для медалиста были вполне приличными.

71

Малина написал(а):

. Нужно обладать либо связями, либо деньгами, чтобы поступить в хороший ВУЗ на бесплатное место

Я поступала без связей и без денег. И большинство моих знакомых также. Кто скажет, что у меня плохой вуз - пусть первый кинет в меня камень.
и к слову, поработав несколько лет в приемной комиссии знаю, как проходят экзамены и ЧТО связи могут решить, а что нет.

Связи помогут если:
1. есть спорная ситуация в первом письменном экзамене и можно поставить плюс или плюс-минус скажем. тогда на апелляции со связями больше шансов решения вопроса в твою пользу - это не так вероятно и если и поможет, то не так сильно.
2. На устном экзамене. Но устный экзамен - это всегда личный контакт с преподователем. здесь тоже связи могут помочь, но по-большому счету почти все решает первый экзамен.

72

Жизель написал(а):

Я сама на бюджет в многом благодаря тому, что бабушка в универе работает поступила, но конечно у меня и баллов за один экзамен ЕГЭ для медалиста были вполне приличными.

Ты же сказала, у тебя медаль.
Т.е. баллов по ЕГЭ для медаллиста хватало.
При чем тут бабушка? Чем конкретно она тебе помогла? И таки да, что за вуз? Можно в личку.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Среднее образование будет платным!