У моего мужа ребенок от первого брака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Задумываетесь ли вы о пенсии?


Задумываетесь ли вы о пенсии?

Сообщений 1 страница 60 из 66

1

Вот муж у меня в 28 лет глобально так задумался. В банке ему предложили программу, по которой (если грубо и быстро) нужно в месяц откладывать энную сумму денег в течении 30 лет. Откладывать обязательно, снять досрочно нельзя, а если и можно и то невыгодно (типа получишь меньше чем положил). Через 30 лет тебе выплачивают 12 000 000 рублей (типа на пенсию) + ты сразу же автоматом страхуешь жизнь на 4 000 000 р. Все бы ничего и даже правильно, но... После всех выплат (банку да алиментов) у нас на жизнь на троих останется 24 000 р. Да бывают у мужа еще бонусы, но не так часто как хотелось бы и не в таких размерах, в каких хотелось бы. И он уверен, что на эти копейки можно жить и даже не экономить практически, нужно просто урезать ненужные траты (что под ними он имеет ввиду, не особо поняла, наверное мой маникюр). "А то деньги уходят в раз, а что купили, непонятно, а тут будет стимул деньги отложить и знаешь на что они пошли, на дело".  По моим грубым подсчетам на самое необходимое: продукты, траты на ребенка, кварплата, мужнины обеды + пару раз сходить в кино - это и есть 24 000 р. Заметьте, это без лекарств, одежды, я уж не говорю, чтобы на отдых отложить, без выходов в бары, без подарков на бесконечные ДР, без покупки техники, бытовых каких-то надобностей. Позовут нас друзья на шашлыки, а я им: мы не можем себе это позволить, у меня муж на пенсию копит. Говорю, ты живешь с родителями, копи на первоначальный взнос, если тебе нужна цель какая-то. Отвечает: ну ты пойдешь работать, вот и будем думать с ипотекой, кредитами и квартирой. Не логичнее ли подумать о пенсии, уже имея что-то в наличии и живя более меняя-стабильно (когда деть в саду, когда я на работе, когда уже ввязались в ипотеку и видна вся картина жизни)?
Сейчас буду составлять глобальные расчеты, в которых в том числе урежу его походы с Писклюшей в театры, кино, кафе и подарки за 5000 р, а что...все по честному. А то он же мне не верит, что ТАК жить нельзя...
Кто чаво думает?
PS вообще у меня много эмоций по этому поводу еще. Нафига ему эти деньги будут в 58 лет? Типа всю жизнь экономил на себе: не отдыхал нормально, отказывал себе в лишней шоколадке, 5 лет ходил в одном и том де пальто (ну это образно), зато под старость лет при бабле (и то...что в нашей стране и с банками будет через 30 лет, кто-нибудь знает?). Да даже путешествия не будут приносить той радости, которая возникает в 28, в 30 лет... Будут ходить 2 старых пердуна, забаданных жизнью и кредитами по пляжу на Кипре например...куча радости..
Да можно будет помочь детям с квартирой, машиной, но тут же и без Писклюши не обойтись, типа я всю жизнь на себе и своей дочке экономила, чтобы она потом квартиру н ахаляву имела... Блин...бесит так

2

Да, у мужа не всю жизнь будет такая ЗП, будет расти (я надеюсь), но как я уже и говорила, нужно задумываться о будущем имея более-менее стабильное и обеспеченное  настоящее

3

Скажу честно: задумываюсь насчет пенсии очень сильно и прикладываю усилия, чтобы жить более-менее достойно на старости лет. Но: ни одному пенсионному фонду я не поверю. У меня в свое время был поклонник, важная шишка в пенсионном фонде (западном), так он смеялся откровенно над теми. кто нес деньги в конторы, похожие на его. Про уровень его обеспеченности- молчу. Пенсионный фонд -мое мнение- разводилово и кидалово. Если он разорится- ничего ты не получишь. Да и нашему государству я не верю и на пенсию я не надеюсь. Я рассчитываю при плане А иметь несколько квартир сдавать в аренду, при плане Б иметь свой бизнес. Лучше я деньги буду вкладывать в инвестирование, в недвижимость, чем в какую-то непонятную контору пенсионную.

Кстати, сейчас правительство рассматривает возможность потратить накопительную часть пенсии на ипотеку, обучение-лечение (в т.ч. детей). Если бы у меня хоть копейка была бы на счету накопительном- я бы потратила в нуль на ипотеку свою.

4

Сосисочка написал(а):

(и то...что в нашей стране и с банками будет через 30 лет, кто-нибудь знает?).

Вот это самое основное.
Обещания красивые, но есть еще такое понятие как инфляция. Почем мы знаем, что можно будет купить на эти деньги через 30 лет.
По мне, так лучше квартиру купить и сдавать ее на старости лет. Чем не прибавка к пенсии?

5

А накопительная часть как формируется?  Я сама туда деньги кладу по собственному желанию? Или работодатель тоже откладывает? Вроде щаз есть такая возможность? ты кладешь сумму Х, государство добавляет столько же (не более 10 тыс). Если бы дали возможность тратить деньги на ипотеку- я бы начала откладывать деньги на накопительную часть пенсии, чтобы потом ее потратить на ипотеку. Хи. Но от этого наверняка застрахуются, мыслящих подобным образом- немало

6

Барбарис написал(а):

А накопительная часть как формируется?

Работодатель отчисляет процент от ЗП.
Есть еще добровольные так сказать пожертвования. Это нужно в ПФР сообщить о своем желании перечилсять деньги.
Вариантов 2: 1. Удерживают из ЗП, 2. Сама платишь в ПФР. На каждую тысячу государство добавит тебе еще тысячу, но не более 12 тыщ в год.

Отредактировано Крокозяброчка (2010-06-03 11:49:03)

7

Это не государственный пенсионный фонд. Это коммерческий банк, большой, он по всему миру есть (наверное нельзя название сюда писать). Это чисто коммерческая структура, хоть и очень большая и известная. Накопительная часть, я так поняла, формируется за счет твоих же ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ вложений каждый месяц + капают проценты банка, вот и получается через 30 лет 12 000 000 р, типа..

8

Сосисочка написал(а):

коммерческий банк, большой, он по всему миру есть

Так банки по всему миру разоряются.

9

Крокозяброчка написал(а):

Есть еще добровольные так сказать пожертвования. Это нужно в ПФР сообщить о своем желании перечилсять деньги.
Вариантов 2: 1. Удерживают из ЗП, 2. Сама платишь в ПФР. На каждую тысячу государство добавит тебе еще тысячу, но не более 12 тыщ в год.

:crazyfun:  нах

10

Я в этом не разбираюсь вобще. Но у меня такой вопрос. Раньше у меня были деньги в гос.пенсионном фонде, а потом заключила договор с другим Фондом.. А назад ведь можно все вернуть, опять в государственный? и как это будет выглядеть? они все деньги, которые в этом Фонде накопились перекинут туда или как...

Сосисочка написал(а):

Кто чаво думает?

Лучше жить сегодняшним днем, грубо говоря. Не, откладывать и потом вкладывать , конечно, надо. Но в данном случае это вобще нецелесообразно ,я так думаю. Ужимать себя всю жизнь..

11

Сосисочка написал(а):

Это не государственный пенсионный фонд. Это коммерческий банк, большой, он по всему миру есть (наверное нельзя название сюда писать). Это чисто коммерческая структура, хоть и очень большая и известная. Накопительная часть, я так поняла, формируется за счет твоих же ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ вложений каждый месяц + капают проценты банка, вот и получается через 30 лет 12 000 000 р, типа..

читала я Бодо Шефера на эту тему (известного немецкого консультанта финансового)- он очень критически относится к этой теме :) Уже особо даже не помню почему.

12

Морская Волна написал(а):

Раньше у меня были деньги в гос.пенсионном фонде, а потом заключила договор с другим Фондом.. А назад ведь можно все вернуть, опять в государственный?

Конечно можно. Нужно писать заявление и в негосударственный фонд и в ПФР.
На сайте ПФР должна быть информация.

13

Крокозяброчка написал(а):

На каждую тысячу государство добавит тебе еще тысячу, но не более 12 тыщ в год.

Только деньги эти государство неизвестно когда положит, т.е. доход на них (%) непонятно, будет ли начисляться :-)

14

Сосисочка написал(а):

и то...что в нашей стране и с банками будет через 30 лет, кто-нибудь знает?).

думаю Сосисочка, что единственное что принесет деньги-это недвижимость. Моя мама с бабушкой всю жизнь жили бедно и копили... дефолт и бабушкины накопления превратилиь в пшик... а ведь урезали себя во всем...

15

Лала написал(а):

умаю Сосисочка, что единственное что принесет деньги-это недвижимость. Моя мама с бабушкой всю жизнь жили бедно и копили... дефолт и бабушкины накопления превратилиь в пшик... а ведь урезали себя во всем...

вот именно, после такой "подставы" со стороны государства ему доверия нет.

16

Девочки, это вообще никак государственному пенсионному фонду не относится. Это, как бы сказать, накопления к пенсии просто, грубо говоря - накопительный счет сроком на 30 лет и с обязательным ежемесячным платежом в приличную сумму.

17

Барбарис написал(а):

вот именно, после такой "подставы" со стороны государства ему доверия нет.

я тоже с сарказмом смотрю на все вклады ипенсионные фонды... в стране в которой говорят одно, думают другое, а делают третье.. нет веры в госпрограммы. Даже Сбербанк и тот уже лопался как мыльный пузырь...
правительство разведет руками, нужные люди наживутся на этом, а народу скажут: прости любимая- так получилось))))

18

Сосисочка написал(а):

накопления к пенсии просто, грубо говоря - накопительный счет сроком на 30 лет и с обязательным ежемесячным платежом в приличную сумму.

а кто гарантирует, что это замечательное предприятие)) не накроется медным тазом через 30 лет??? или дефолт.. или просто развал.. и где искать?)))))

19

Лала написал(а):

Даже Сбербанк и тот уже лопался как мыльный пузырь...

любой банк государство сможет поддержать и вытащить. А вот если накроется Сбер- никто его не вытащит.

20

Барбарис написал(а):

А вот если накроется Сбер- никто его не вытащит.

Это с чего такие мысли? У сбера мажоритарный акционер-- государство.
Только только сейчас хотят эту долю акций на рынок пустить.

21

oblako написал(а):

Это с чего такие мысли? У сбера мажоритарный акционер-- государство.
Только только сейчас хотят эту долю акций на рынок пустить.

наверное имелось в виду.. что как при дефолте накрытие Сбербанка означает накрытие самой денежной структуры в госудастве... было же такое уже.. почему в опять не быть...а сейчас в игре евро-рубль- доллар поди разбери по чему шарахнет))))

22

Для размышления

http://www.gazeta.ru/financial/2010/06/03/3379695.shtml

23

Сосисочка написал(а):

Сейчас буду составлять глобальные расчеты, в которых в том числе урежу его походы с Писклюшей в театры, кино, кафе и подарки за 5000 р, а что...все по честному. А то он же мне не верит, что ТАК жить нельзя...
Кто чаво думает?

Вот если на пенсию копить только за счет этих расходов, то может и неплохо, если себя ограничивать, то нафиг.

А сколько в месяц надо платить? 24 тысячи на троих - это ОЧЕНЬ мало, да и на одного мало на мой взгляд.

Согласна с вариантом, купить квартиру и сдавать потом. Но надо сначала себе для жизни купить квартиру и ребенку своему, а сдавать я только третью согласна. Пока это слишком далекие планы.

24

Сосисочка написал(а):

Через 30 лет тебе выплачивают 12 000 000 рублей (типа на пенсию) + ты сразу же автоматом страхуешь жизнь на 4 000 000 р.

вы реально верите, что 30 лет в россии будет действовать это законодательство и вообще на карте будет  россия????)))))) оптимизм ваш поражает...на 5 лет - можно подумать, а что больше - где гарантии?

25

Барбарис написал(а):

Да, у мужа не всю жизнь будет такая ЗП, будет расти (я надеюсь),

а если уменьшится? кто знает?)))

26

У нас выгодно откладывать на пенсию только если ты работаешь в гос. структуре, потому что они тебе на пенсию и откладывают. Если у тебя малый/ средний бизнес на пенсию надо откладывать самому, и откладывать много, чтобы пенсия была такой, на которую прожить можно. Получается невыгодно. Так что мы с мужем решили идти по пути покупки недвижимости.

27

Да, недвижимость - это хорошо, никто не спорит. Но муж рассуждает - типа сейчас взять и вложиться в недвижимость нереально (средств нет), а туда вроде и немного (на его взгляд) относишь и копиться что-то там 30 лет (баклан вообще)...
А вот еще вопрос к юридически подкованным: в случае выплаты страховки (страхование жизни), налоги платятся? И если бы муж (не дай Бог) решит ввязаться в эту муть, и вдруг получит 12 000 000, с них же тоже нужно будет налог платить?

28

oblako написал(а):

Это с чего такие мысли? У сбера мажоритарный акционер-- государство.
Только только сейчас хотят эту долю акций на рынок пустить.

и что, что государство? 90% граждан завязаны на этот банк (пенсиями, зарплатами, вкладами).
И у государства просто сил не хватит, всех их вытянуть. Сбер слишком крупный.

29

Сосисочка,если бы все это было так заманчиво, как пишут- уверяю тебя, стояли бы очереди в эти фонды :)
Никому не верю.

30

Барбарис написал(а):

И у государства просто сил не хватит, всех их вытянуть. Сбер слишком крупный.

Хватит. ЦБ определяет политику, и дает Сберу всевозможные привилегии, коих нет у других банков, т.к. банк-- с большим гос. участием. А вот когда продадут акции-- тогда посмотрим.

31

Сосисочка написал(а):

а туда вроде и немного (на его взгляд) относишь и копиться что-то там 30 лет (баклан вообще)...

а чего именно туда, можно на % вклад.. по времени более короткий и более реальный, а то виртуальные деньги через 30 лет.. до них еще дожить надо...)

32

Барбарис написал(а):

И у государства просто сил не хватит, всех их вытянуть. Сбер слишком крупный.

банкротить и разваливать госбанки просто так не дадут, только если это будет какой-то стратегической целью (для глобального  подрыва экономики страны), т.к. государство само себя обанкротить не заинтересовано... да и к тому же, банки должны формировать обязательные резервы, из которых, в случае банкротства банка, будут возвращены вклады вкладчикам (по крайней мере у нас именно за счет этих резервов и выплачиваются вклады вкладчикам обанкротившихся банков)....
хотя, менее рискованным было бы размещение вкладов на срок до 1 года, а потом размещать по-новой...

А Негосударственным пенсионным фондам  не доверяю... уж очень это ново у нас, практики нет, опыта нет... да и банкам выгодно открывать такие накопительные пенсионные счета - дешевые длинные ресурсы всем нужны... но вот очень рисково - срок возврата этих ресурсов, за такой долгий промежуток времени есть вероятность, что к моменту возврата денег правительство может принять какой-нибудь закон и все - все денежки в сад... страховки то нет...

33

Не эгоистка написал(а):

А Негосударственным пенсионным фондам  не доверяю... уж очень это ново у нас, практики нет, опыта нет...

На самом деле, с начала 90-х. просто им сначала чтобы иметь возможность с пенсионными накоплениями работать, нужно было 5 (если не ошибаюсь) лет прораотать с пенсионными сбережениями проработать.

34

oblako написал(а):

Хватит. ЦБ определяет политику, и дает Сберу всевозможные привилегии, коих нет у других банков, т.к. банк-- с большим гос. участием. А вот когда продадут акции-- тогда посмотрим.

то есть ты хочешь сказать, что если Сбер крякнется, то у государства хватит средств, чтобы выплатить всем его вкладчикам?

35

Барбарис написал(а):

то есть ты хочешь сказать, что если Сбер крякнется, то у государства хватит средств, чтобы выплатить всем его вкладчикам?

Исходя из того, что я знаю (читала)-- да. Фактически сейчас у Сбера есть гарант-- ЦБ.

36

oblako написал(а):

Исходя из того, что я знаю (читала)-- да. Фактически сейчас у Сбера есть гарант-- ЦБ.

и ЦБ рискнет золотовалютным запасом страны :)

37

Барбарис написал(а):

и ЦБ рискнет золотовалютным запасом страны

смотря для чего.
не рискнет, а использует "по назначению " :-)

38

ладно. давай не будем спорить, я привожу мнение финансовых экспертов РБК, не свое

39

oblako написал(а):

Это с чего такие мысли?

У меня на основании опыта моих бабушек и дедушек... когда дикая инфляция накрыла страну, никто снять деньги не мог со счетов... а потом,например, 26000 рублей превратились в 26 рублей... + дефолт 98го и это все за какие-то 20 лет, а тут предлагается 30 лет вкладывать без возможности снять экстренно...

40

Я пока решила, лучше недвижимость или драг. металлы

41

Oceana написал(а):

У меня на основании опыта моих бабушек и дедушек... когда дикая инфляция накрыла страну, никто снять деньги не мог со счетов... а потом,например, 26000 рублей превратились в 26 рублей... + дефолт 98го и это все за какие-то 20 лет, а тут предлагается 30 лет вкладывать без возможности снять экстренно...

Океана,
я про Сбер писала.
К возможностям пенсионных накоплений в течении 20-30 лет в России отношусь скорей скептически.
Хотя теоретически это совсем неплохо и выгодней депозита иногда, т.к. есть возможность выбрать опцию "пожизненной пенсии", т.е. НПФ будет платить пенсию каждый меся не до тех пор, пока деньги, накопленные Вами не кончатся, а пожизненно.

42

oblako написал(а):

Океана,
я про Сбер писала.

Ну так все это проделал сбер с гражданами ссср, а потом уже с российскими.

oblako написал(а):

Хотя теоретически это совсем неплохо

Конечно, идея хорошая, но с тем как у нас в стране реализуются хорошие программы, у меня нет доверия, к сожалению.

43

Oceana написал(а):

Ну так все это проделал сбер с гражданами ссср, а потом уже с российскими.

Я поняла, я имела в виду, я писала про сбер как про банк, а не про их пенсионное управление.

Вообще идея накоплений хорошая, просто у нас так эту пенсионную систему трясет (похоже, не знают особо, что и как делать, а население стареет), что пока не собираюсь сама вкладываться.

44

Сосисочка написал(а):

В банке ему предложили программу, по которой (если грубо и быстро) нужно в месяц откладывать энную сумму денег в течении 30 лет

Это в банке есть план по продажам, они за проданную такую программу получают бонус.
Ну, думаю, это не секрет.

45

oblako
Еще вспомнила, делали ведь хитро, рвали книжки в которых были записаны еще советские тысячи, а выдавали новые книжки с российскими рублями, когда деноминация были.

46

Oceana написал(а):

Еще вспомнила, делали ведь хитро, рвали книжки в которых были записаны еще советские тысячи, а выдавали новые книжки с российскими рублями, когда деноминация были.

так у меня родственники тоже попали.
Но тогда реально был переходный момент и т.д.
Хотя сейчас вообще непонятно что, только уде в мировом масштабе.
Я думаю, недвижимость-- надежнее всего. Хотя с вошедшим в моду расселением уже тоже непонятно.

47

oblako написал(а):

Я думаю, недвижимость-- надежнее всего. Хотя с вошедшим в моду расселением уже тоже непонятно.

Смеюсь)))
А ведь это не миф, а реальность, тоже к сожалению. И ведь опять же программу хорошую реализовывают, только какими методами...

48

oblako написал(а):

Только деньги эти государство неизвестно когда положит, т.е. доход на них (%) непонятно, будет ли начисляться :-)

Ну дык, игры с государством всегда были не предсказуемы.

Сосисочка написал(а):

И если бы муж (не дай Бог) решит ввязаться в эту муть, и вдруг получит 12 000 000, с них же тоже нужно будет налог платить?

По идее это доход. НДФЛ будьте любезны заплатить.

Oceana написал(а):

Я пока решила, лучше недвижимость или драг. металлы

Во-во. Драг. металлы. Мне свекровь уже не первый год на все дни рождения и праздники дарит монеты из драг. металлов. И сама я покупаю.

49

Крокозяброчка написал(а):

НДФЛ будьте любезны заплатить.

нет. это пенсия типа, по-моему, налогом не облагается.
На % с депозитов налога нет, если эти проценты не превышеют стаку рефинансирования. И тут эти проценты вряд ли ее превысят. Консервативное управление же.

50

Oceana написал(а):

Смеюсь)))
А ведь это не миф, а реальность, тоже к сожалению. И ведь опять же программу хорошую реализовывают, только какими методами...

Да вообще. Но хоть дадут что-то взамен. Если все равно сдавать, то нормально. Хотя величину дохода от сдаси можно потерять, если взамен дадут неизвестно где квартиру :-)

51

oblako написал(а):

Крокозяброчка написал(а):

    НДФЛ будьте любезны заплатить.

нет. это пенсия типа, по-моему, налогом не облагается.

Да хрен его знает, как именно в договоре написано.  И там еще договор о страховании жизни идет. Тут полюбас обдерут.

52

Крокозяброчка написал(а):

И там еще договор о страховании жизни идет. Тут полюбас обдерут.

Нет, вроде не обдирают. Пока.

53

.

Отредактировано Oceana (2010-06-03 22:08:28)

54

Сосисочка написал(а):

Через 30 лет тебе выплачивают 12 000 000 рублей

А ты не спрашивала, что он собирается делать с такой суммой, которая единовременно окажется у него на руках? Недвижимость купить? пропить? А что мешает сделать то же самое путём обычных накоплений? без таких кабальных условий.
Я офигеваю, дорогая редакция - и охота ж кому-то лезть в кабалу самостоятельно, без принуждения. Непонятны мотивы :dontknow: В течение 30 лет ты что-то должен. Минус одна степень свободы. Зато думать не надо.
Я согласна с мнением общественности - за 30 лет эти деньги сто раз могут превратиться в фантики
А конструктива в вопрос много я не добавлю. Я в экономике полная лохушка. Так что если кому смешно будет от моего предложения - смейтесь на здоровье. Недвижимость - это очень хорошо, мне нравится в принципе. НО. как правильно тут заметили, население-то стареет. Найдётся ли через 30 лет столько арендаторов, чтоб нас всех пенсией обеспечить? Поэтому вместо двух квартир я бы предпочла оду квартиру + акции фармацевтической компании. Лекарств точно будет уже не много, а очень много.

55

Бедная Киса написал(а):

. Найдётся ли через 30 лет столько арендаторов, чтоб нас всех пенсией обеспечить

найдется. Миграция не дремлет :crazyfun:

56

Бедная Киса написал(а):

Найдётся ли через 30 лет столько арендаторов, чтоб нас всех пенсией обеспечить

Про Россию ничего сказать не могу, она такая непредсказуемая! А вот у нас на острове жилье всегда в цене.

57

Мой бывший любовник воглавляет совет директоров негосударственных пенсионных фондов России,так вот,он мне твердо заявил,что в нашей стране надеяться получить пенсию от государства или других каких-то организаций не стоит. Поэтому самая лучшая забота о старости-это недвижимость. И только она.

58

Jane написал(а):

А вот у нас на острове жилье всегда в цене.

в uk цены тоже падали в кризис

59

oblako написал(а):

uk цены тоже падали в кризис

у тебя есть другое предложение. во что вложить деньги? Более гарантированное?

60

Бедная Киса написал(а):

НО. как правильно тут заметили, население-то стареет. Найдётся ли через 30 лет столько арендаторов, чтоб нас всех пенсией обеспечить?

Часть населения будет стремиться жить в лучших условиях. Не у всех будет вторая квартира для сдачи. Всегда будут приезжать в Москву работать.
Как вариант - недвижимость в курортном районе. Отдыхать то люди всегда будут.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Задумываетесь ли вы о пенсии?