У моего мужа ребенок от первого брака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Разные мужчины - разные подходы


Разные мужчины - разные подходы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Давно хотела создать эту темку. Задумалась после того, как год назад пришла на форум со своей историей и поняла, что большая часть советов в отношении поведения с моим мужем просто не подходят - не сработают с ним. Дальше, читая истории на форуме, я только убеждалась в этом - не столько в том, что мой муж особенный, а в том, что с разными мужчинами работают разные методы нахождения взаимопонимания, убеждения, аргументирования, воздействия, разрешения конфликтов. Универсального подхода к мужчине нет.

Предлагаю в этой теме писать про "ключики" к взаимопониманию с нашими мужчинами -  какие "ключики" мы обнаружили и успешно применяем, какие испробовали в попытках достучаться, но они не привели к цели, какие поначалу не дали эффекта, а потом сработали, возможно, в комплекте с другими.

Напишу про моего мужа.

Мой муж такой человек, для которого ценностями являются прямота, честность, открытость, доверие. Таким образом, я с ним не могу и не хочу (я разделяю эти ценности) хитрить, скрывать, обманывать, придумывать предлоги, уходить от открытого разговора. Для него естественно обсудить проблему, если она возникла, и провести сколько угодно времени, но принять решение и затем воплощать его в жизнь. Он очень ответственно подходит к решению и к данному им слову, слов на ветер не бросает, если по независящей от него причине он не может сдержать слово, то старается, как может, сгладить ситуацию. Идеализирует людей, по умолчанию считает, что они хорошие, не обижается, может дать второй шанс, если человек раскаялся, извинился или просто ведёт себя иначе. Но, если что, может быть безжалостным и жёстким. Опытоориентированный, склонен к получению разного опыта, авантюрам. Не боится работы и трудностей, любит их преодолевать.

Он не ревнив, не собственник. Раньше говорил, что если я полюблю другого и захочу уйти, то он меня отпустит, притом, что я сама исключаю такой вариант. Если бы я была склонна к скандалам с "собиранием чемоданов", велика вероятность, что мы бы уже разошлись - он не тот, кто будет такое терпеть и вообще жить с любимой женщиной как на американских горках. Женские слёзы для него естественны, он им не пугается, а считает, что у меня происходит очищение. Вокруг не прыгает, когда плачу, поступает по обстоятельствам - иногда оставляет меня наедине с собой, иногда обнимает, успокаивает. Претензии и попытки им управлять не воспринимает, противится этому. Самостоятельный, самодостаточный. Практикует духовные практики, медитирует. Интроверт, ему необходимо бывать в уединении. Любит спорить для того, чтобы найти истину, но иногда входит в азарт, упрямится. Одиночка, "переученный" в мужа.

Когда во мне начала нарастать неприязнь к БЖ и дочери, я ему об этом открыто рассказала. Он отнёсся к этому негативно, сказал, что я, видимо, нахваталась чужих идей с форума (полгода я форум только читала). Я объясняла, какие именно поступки его, БЖ и дочери вызывают во мне такие чувства. Он был склонен к тому, что проблема во мне, но я, поднакачившись аргументов, объясняла с психологической точки зрения неадекваты в поведении БЖ, ревность дочери, мою реакцию на его поступки, когда он забивал на меня, а с БЖ церемонился.

Но я подзапустила ситуацию и была уже в таком состоянии, что истерила по поводу и без, а он плохо воспринимает такое состояние, для него гораздо приемлемее разговаривать спокойно, что мне удавалось нечасто. Когда он осознал, что всё это серьёзно, стал искать решение проблемы. Сказал мне, что меня слишком часто колбасит и он не знает, как мне помочь, попросил остановиться на одном варианте взаимодействия с его бывшей семьёй, который бы меня устроил, я озвучила, он это обеспечил. Труднее всего мне было научить его принимать совместные решения, он воспринимал это как попытку управлять им и сделать несамостоятельным, я объясняла, что бывшая семья - это область, где у меня нет доверия к нему, и он сам это спровоцировал, поэтому я прошу его действовать так, чтобы я могла вернуть доверие к нему, мне самой плохо без него. Он пошёл навстречу - перестал сразу договариваться с БЖ, если она или дочь что-то просила, он приходил ко мне совещаться, а потом выдавал туда вердикт. Несколько раз я была непреклонна в том, чтобы отказать в чём-то, и не всегда объективна, но он меня не насиловал, отказывал. Доверие потихоньку возвращалось.

Параллельно с этим мы проводили беседы и практические исследования на тему того, что такое семья. Я его расспрашивала про прошлую семью, добивалась того, чтобы он перестал защищать БЖ - он это делал рефлексивно и неосознанно ещё с тех пор, когда родители были против неё. Показывала ему, основываясь на поступках БЖ, какая она женщина, какая у неё система ценностей, зачем он ей был нужен и зачем сейчас нужен. Рассказывала о том, что такое семья для меня, чего я хочу от нашего союза. Мы обнаружили некоторые противоречия, например, для меня важно жить только вдвоём, а для него это не так принципиально, он готов в доме принимать на долгое жительство и родню, и друзей. Девица ему вообще не мешает, он мог бы её у нас поселить, ничего катастрофического для него в этом нет. После этого я пришла к пониманию того, как решать конфликты - обнаруживать, что для кого принципиально. И тот, кому непринципиально, уступает тому, кому принципиально.

К тому же, я делала ряд предсказаний насчёт действий БЖ и дочери. Муж поначалу к ним скептически относился, потому что считал, что я предвзята. После того, как ряд предсказаний сбылся, он стал мне гораздо больше доверять в этом плане.

Перед приездами его дочери мы стали договариваться о том, как себя ведём. Например, что если меня что-то не устраивает в её поведении, я не срываюсь на ней, а говорю ему об этом наедине, он разруливает. С моей стороны были простые требования - спит она в отдельной комнате, убирает за собой, не включает музыку на всю громкость и т.п. Рассказала ему историю Доры, муж которой уделяет ей больше внимания, чем обычно, когда у них гостит его ребёнок - преподнесла это как историю успеха, муж взял на вооружение. Я немного помягчела в отношении неё, перестала её игнорировать и создавать атмосферу неприязни в доме.

В какой-то момент муж сам осознал и озвучил мне, что не получается жить так, чтобы довольны были все - и он, и я, и БЖ, и дочь. И главное, чтобы мы были довольны. И если придётся выбирать, он выберет меня. Я ему такие вилы не ставила, но была счастлива это слышать.

Сейчас напряжённость с этой темы практически спала, вчера перед приездом к девице я напоминала ему правила её пребывания у нас в шутливой форме, играючи, а год назад, помню, меня трясло. Для него это как мёд после моих истерик. Рассказывает мне сам или по первой просьбе, о чём говорил с БЖ или дочерью - раньше с этим бывала проблема, порой скрывал от меня, боялся моей реакции. Я же стараюсь не воспринимать это бурно, что бы там ни было.

Я им не командую и он у меня ни на что разрешения не спрашивает, мы пришли к гармоничной форме принятия семейных решений по спорным вопросам. Обсуждаем и принимаем решение. Нет и такого, что мы поступаем только так, как мне удобно - я и даю добро на то, что мне непринципиально, и иду навстречу в сложных вопросах. Само собой, что массу вопросов муж решает сам, не привлекая меня к этому. Но то, что касается бывшей семьи - решается нами обоими. Доверие восстановилось, и сейчас я не чувствую необходимости того, чтобы всё его общение с дочерью или БЖ проходило в моём присутствии (раньше боялась, что пообещает что-то) - даю ему возможность проявиться без моего контроля или подсказок. Верю, что моё доверие он не подведёт.

2

даааа....подруга...прочитала.. с такой занудой как ты жить - это ему бюст на родине ставить надо... :D
хотя, тут, как обычно, главное, чтобы все были довольны...

3

Koreanna написал(а):

даааа....подруга...прочитала.. с такой занудой как ты жить - это ему бюст на родине ставить надо...  хотя, тут, как обычно, главное, чтобы все были довольны...

Вам, экстравертам, нас, интровертов, не понять  :D  Как и наоборот

А выражать свои мысли мне надо учиться покороче, это я уже понимаю  :idea:

Кстати, Кореанна, тебе личная благодарность от него - он так рад, что я использую твою методику пожелания счастья и всевозможных благ БЖ и дочери, что форум полностью реабилитировался в его глазах. Замучила я его в прошлом своей агрессией и негативом.

Отредактировано Дина (2010-10-10 23:25:14)

4

Дина написал(а):

Кстати, Кореанна, тебе личная благодарность от него

так эта методика работает, как мало что, вообще.. желай как можешь, сперва хоть сквозь зубы, потом искренность подтянется. Есть одна дама в Питере, которая мое имя за этот совет по сей день в молитвах поминает.. Сын связался ну просто  с конкретной грязь-девушкой, в 23 года 2 детей от разных отцов, маргиналка конкретная, бухала как свинья.. И сынок по этой дорожке покатился буквально на глазах. А девушка еще имела милую манеру, нажравшись как свинья, часа в 2-3 ночи "свекровушке" начинать названивать, и поливать таааким матом, что небу жарко становилось.. Бодались год, пока я ей не сказала, может по другому попробуем? Хваток уже по гадалкам да колдуньям бегать, толку ноль, а только все еще хуже? А дуй как ты в церковь, и как можешь, молись, мол Господи, пошли ты ей мужика нормального, и чтоб детишек ее принял, и к ней чтоб хорошо, и из болота этого ее чтоб вытянул, и чтоб все-все у нее было хорошо в жизни, и счастье, и достаток и здоровье, пусть только от моего сына отцепится.
Хочешь верь - хочешь нет, но развязался он с ней за 2 месяца..

5

Koreanna написал(а):

с такой занудой как ты жить

Почему занудой? Водка камень точит.

6

да просто камни все разные..  чисто на Напа так воздействовать нельзя..мне сказали -я услышала. Дальше я решаю, я с этим согласна или нет. Если да, то проехали, если нет-  делать буду так, как считаю правильным лично я.. А иметь меня  в мозг - легчайший способ нарваться на бурю в пустыне по полной.. Но тут еще раз - я - это я, а Напы - это Напы.

7

Koreanna написал(а):

даааа....подруга...прочитала.. с такой занудой как ты жить - это ему бюст на родине ставить надо...

да ладно Кореанн, просто мечта...
А я стала истерична.. из спокойного и занятого человека.. стала как зомби сидеть -смотреть в точку и думать.. думать.. что за херня такая..потом приходила к мнению, НАДО НА КОМПРОМИСС И СТАЛКИВАЛАСЬ С ТАКИМ ОЩУЩЕНИЕМ ЧТО Я ЗАЙЦА УЧУ НА КОМПЕ РАБОТАТЬ... заяц башкой кивает да-да... и делает тоже самое и главное зайцевское мироощущение все равно не меняется..
И вот именно ИМЕТЬ МЕНЯ В МОЗГ- легчайший способ нарваться...согласна... и есть мое мнение.. которое даже не быкующее, а общечеловеческое...
И че смешно, мои методики не желай зла сработали на ура.. Сыну зла не желаю, с папой жить не хочу больше. Вот в чем хрень. И врага вижу не сына , а именно папку его, мужа мого, который мне весь этот райский букет устроил. И все так катится, что я уже сама не верю, что отношение к нему изменю. Оно только укостеняется и упрочается.
Вот вам и брак счастливый..

8

Хто-нть по теме бы написал, а?  :crazyfun:

Liska написал(а):

Почему занудой? Водка камень точит.

:) Я на "диагноз" Кореанны ничуть не сержусь. Муж меня занудой не считает, он в своего отца - они могут часами искать решение какого-то вопроса (чаще технического), аргументируя, споря, препираясь, поддерживая друг друга и т.п. Отчасти из-за этого мне сложно с ним говорить в спокойном режиме - он всё спорить норовит. А так он к разговорам позитивно относится, если их целью не является попиз...ть.

Koreanna написал(а):

Хочешь верь - хочешь нет, но развязался он с ней за 2 месяца..

Верю-верю.

Лала написал(а):

СТАЛКИВАЛАСЬ С ТАКИМ ОЩУЩЕНИЕМ ЧТО Я ЗАЙЦА УЧУ НА КОМПЕ РАБОТАТЬ... заяц башкой кивает да-да... и делает тоже самое и главное зайцевское мироощущение все равно не меняется..

Лала, а что тебе в твоём зайце нравится?


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Разные мужчины - разные подходы