У моего мужа ребенок от первого брака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Долговые обязательства перед родителями.


Долговые обязательства перед родителями.

Сообщений 1 страница 60 из 82

1

Думала сначала в квартирный вопрос написать, потоп решила в отдельную тему вынести. Ситуация такая:

С мужем планируем покупку своего жилья. Чтобы не переплачивать процентами банку, есть возможность занять сумму у родителей (моих и его). У моих родителей и у свекра есть в банках депозиты. Мои родители согласились открыть депозит и помочь нам. Свекр тоже очень даже не против оказать нам такую помощь, но только очень печется о потерянных процентах, а потому просит вернуть сумму ему с теми процентами, которые он бы получил по окончанию вклада. Процент получится там не хилый. С одной стороны, я его понимаю: все таки теряет он в деньгах. Но с другой стороны, он ведь помогает сыну. Мои родители процент не требуют. Даже более того, часть суммы "дарят". Я даже представить не могу такой ситуации, чтобы мои родители попросили процент с меня. Как-то не по-родительски, что ли...

Собственно говоря, что меня волнует: нормально ли требование свекра отдать ему долг с процентами?

Отредактировано Liska (2010-11-25 11:36:08)

2

Liska написал(а):

Собственно говоря, что меня волнует: нормально ли требование свекра отдать ему долг с процентами?

Я считаю, что нет. Уж лучше вообще не предлагайте помощь чем так. Ну эт первое, что приходит в голову.

3

Вот и я так думаю: как-то унизительно платить процент родителям. Родственникам, друзьям там - да. А родителям...

4

Liska написал(а):

Но с другой стороны, она ведь помогает сыну. Мои родители процент не требуют. Даже более того, часть суммы "дарят". Я даже представить не могу такой ситуации, чтобы мои родители попросили процент с меня. Как-то не по-родительски, что ли...

Прям моя ситуация  :suspicious: :
Посижу, послушаю...

5

Liska
А процент его родителям равен процентам за ипотеку?

6

Oceana написал(а):

Прям моя ситуация   : Посижу, послушаю...

Ух ты!! Серьезно??? Эт родители мужа тоже до такого додумались???

7

Oceana написал(а):

А процент его родителям равен процентам за ипотеку?

Нет, конечно. По ипотеке переплата еще больше, потому отце переплачивать, конечно, выгоднее. Но все равно неприятно как-то.

8

Liska написал(а):

Собственно говоря, что меня волнует: нормально ли требование свекра отдать ему долг с процентами?

Да, нормально. Он готов помочь сыну тем, что даст в долг без проблем, с которыми сын столкнулся бы в банке. Но почему при этом он должен терять свой процент? Ну не готов он дарить сыну деньги. Это понятно. Но зато, может быть, он и не особо рассчитывает на бескорыстную помощь в старости. Т.е. он (свекр) , беря с сына проценты сейчас, сохраняет свои сбережения в том виде, в котором он получил бы их в банке. Т.е. его планы на старость останутся неизменными.
Твои родители готовы подарить часть денег-- отлично, но это их добрая воля.

9

Liska написал(а):

Собственно говоря, что меня волнует: нормально ли требование свекра отдать ему долг с процентами?

Ну, оно нормально в случае деловых отношений. И правомочно. В случае личных, что было бы ожидаемо для отношений отец-сын, это странновато. Мне это тоже было бы неприятно, и я, наверное, предпочла бы сделку с банком. Мои родители бы до такого никогда не додумались, это точно. Я не считаю, что родители должны что-то взрослым детям, но и подобные деловые отношения для меня - нонсенс. Тогда уж рассматривайте его не как отца/свёкра, а как делового партнёра.

Liska написал(а):

Свекр тоже очень даже не против оказать нам такую помощь, но только очень печется о потерянных процентах, а потому просит вернуть сумму ему с теми процентами, которые он бы получил по окончанию вклада.

Вот с такой постановкой я бы точно сказала "спасибо, не надо". Он как будто вам одолжение делает. Лучше уж самостоятельно всё провернуть - с твоими родителями и банком, чем быть его должниками, с учётом смеси личных отношений с деловыми. Но это для меня так.

10

Дина написал(а):

Он как будто вам одолжение делает.

Дина, он именно одолжение им и делает ИМХО :-)

11

h

Отредактировано lukoe (2010-12-19 13:57:33)

12

oblako написал(а):

Дина, он именно одолжение им и делает ИМХО :)

Может, из-за того, что я привыкла, что мои родители всегда (и во взрослом возрасте) всё делали безвозмездно для меня, как и я для них - то такая постановка для меня странна. Мои бы, если что, вообще не позволили вернуть им деньги (другое дело, что я у них не прошу ничего в долг), притом, что не могу сказать, что мы очень близки.

Но для меня уж лучше выстраивать деловые отношения с тем, с кем нет личных, пусть и с проигрышем денег. Особенно если есть вероятность выноса мозга и испорченных отношений. Насколько я помню, муж Лиски не близок со своим отцом, так что какие сюрпризы несёт эта сделка - непонятно.

Я считаю, что свёкр в полном праве ставить такое условие. Но мне было бы очень дискомфортно с ним сотрудничать.

13

Дина написал(а):

Но для меня уж лучше выстраивать деловые отношения с тем, с кем нет личных, пусть и с проигрышем денег. Особенно если есть вероятность выноса мозга и испорченных отношений.

тогда да. но тут со свекром можно спокойно заключить договор займа, где все бдет прописано. т.е перевести личные отношения в деловые (в этой части).
но если реально не хочется-- тогда, конечно, надо брать в банке.

14

Liska написал(а):

Я даже представить не могу такой ситуации, чтобы мои родители попросили процент с меня. Как-то не по-родительски, что ли...

Родители что должны взрослому сыну отдавать деньги - не должны, уже он должен родителям помогать. Поэтому вопрос о процентах по моему вполне корректен.

15

Для меня приемлимы два варианта. Личные отношения и деловые. Т.е. либо родители помогают и мы отдаем (без процентов), либо не нужна такая помощь, т.к. я буду чувствовать себя некомфортно... Либо деловые отношения... Так мне тогда проще взять в банке. Пусть дороже, но в банке, т.к. опять же родителям с процентами отдавать мне морально тяжело.

16

lucky-11 написал(а):

т.к. опять же родителям с процентами отдавать мне морально тяжело.

:-) ПОЧЕМУ? :-)

17

lucky-11 написал(а):

Пусть дороже, но в банке, т.к. опять же родителям с процентами отдавать мне морально тяжело.

да проще родителям с процентами. сейчас ставки по депозитам- максимум 5%. а кредит- 12-14 вот и считай

18

oblako написал(а):

ПОЧЕМУ?

Ну не знаю, потому что для меня это дико. Отдавать конечно, но вот с процентами... Я допускаю, что друг может так сказать, знакомые, другие родственники.. Но родители считаю, что лучше бы вообще не предлагали, чем предлагать на условиях возврата с процентами. Я не могу это доказать логически, научно или как-то еще, исхожу из своих чувств и ощущений..

19

lukoe написал(а):

сейчас ставки по депозитам- максимум 5%.

Буквально пару месяцев назад открыли депозит под 12%. 5% только сбер платит, зажимает :)

20

Liska написал(а):

Буквально пару месяцев назад открыли депозит под 12%.

эт где такое?

21

lukoe написал(а):

эт где такое?

Вот смотри:
http://www.banki.ru/products/deposits/s … amp;charge[]=&go=

Мы вкладывали в "Русский стандарт"

22

Liska написал(а):

Собственно говоря, что меня волнует: нормально ли требование свекра отдать ему долг с процентами?

по мне - так нормально..
свекр ведь не миллионер?
я бы сама обговорила это условие,  и в случае свекра , и в случае родителей..

23

Liska написал(а):

Собственно говоря, что меня волнует: нормально ли требование свекра отдать ему долг с процентами?

Я для себя решила, пусть будет нормально, но и я буду требовать возврат всех денежных средств на его родителей обратно в нашу семью.
Мои родители, пусть и далеко от нас живут, если делают что-то для нашей семьи, то абсолютно безвозмездно. И когда речь пойдет о старости моих или его родителей, я думаю вопрос будет решен исключительно в пользу моих родителей.

lucky-11 написал(а):

Ух ты!! Серьезно??? Эт родители мужа тоже до такого додумались???

Лакки, да они еще дальше пошли. Ребенку дают исключительно одежду б/у в т.ч. и игрушки с условием, чтобы я все вернула им обратно.

24

Oceana написал(а):

Лакки, да они еще дальше пошли. Ребенку дают исключительно одежду б/у в т.ч. и игрушки с условием, чтобы я все вернула им обратно.

Ппц.. я умир.. А муж как реагирует на это??? и зачем интересно им игрушки, детская одежда назад? давай во флудилку уйдем, а то нафлудим здесь))

Отредактировано lucky-11 (2010-11-25 14:36:35)

25

lucky-11 написал(а):

Для меня приемлимы два варианта. Личные отношения и деловые. Т.е. либо родители помогают и мы отдаем (без процентов), либо не нужна такая помощь, т.к. я буду чувствовать себя некомфортно... Либо деловые отношения... Так мне тогда проще взять в банке. Пусть дороже, но в банке, т.к. опять же родителям с процентами отдавать мне морально тяжело.

Вот ты чётко сформулировала то, что я хотела сказать :)
У меня как Драйзера вообще чёткое разделение - чужие и свои. Человек, с которым деловые отношения - чужой. Близкие родственники - свои. Если с родственниками у меня деловые отношения, то личные отходят на второй план, и до добра это не доведёт. Но я, если честно, вряд ли могла бы это реализовать.
Плюс я для себя приемлю долг (как взять, так и дать) или кредит только в очень крайнем случае, муж солидарен.

Oceana
Жэсть. Как по мне, лучше никаких бабушки-дедушки, чем таких.

26

Liska написал(а):

Собственно говоря, что меня волнует: нормально ли требование свекра отдать ему долг с процентами?

по-человечьи - нет, а как юрист скаже - ОН ПРАВ....ситуации бывают разные, мне вот бабушка с мужем помогла машину купить, счас муж - БМ, а деньги уже 8 мес. судами с своим имуществом вышибаю

27

Oceana написал(а):

Ребенку дают исключительно одежду б/у в т.ч. и игрушки с условием, чтобы я все вернула им обратно.

Ого! А откуда изначально берут БУ? и зачем им возврат-- другие внуки подрастают?

28

для меня такая ситуация была б очень неприятна. Не представляю, что б моя мама дала мне деньги под проценты. Лучше тогда совсем не брать.

29

oblako написал(а):

lucky-11 написал(а):
т.к. опять же родителям с процентами отдавать мне морально тяжело.
ПОЧЕМУ?

Потому что большинство людей просто не в состоянии отделять личные отношения от деловых с одним и тем же человеком. Провести чёткие границы. Поэтому и не рекомендуется их смешивать. А то можно попасть в ситуацию: нате, детки денюх безводмездно, то есть даром. А потом через некорое время с удивлением узнаёшь, сколько стОит это "даром", и что папашка подразумевал, когда это говорил, вовсе не то, что ты. А то, что теперь по любому звонку ты должен бежать к нему чинить кран, привозить продукты, пристраивать его дальнюю родню на работу и ты пы. Он же тебе ПОМОГ, вот и ты теперь должОн.
  Я бы с великой осторожностью относилась к таким "подаркам" человека, который раньше не рвался просто так помогать. Другое дело - по чисто совковой ментальности, которая сложилась в условиях жёсткого потолка заработка и невозможности взять кредит, помогать детям действительно безвозмездно, имея в виду, что и они в свою очередь помогут своим детям и самим родителям, если будет надо.
  В нашей семье предложение вернуть с процентами было бы воспринято как дикость, и моими, и родителями мужа. Но на мой взгляд, уж лучше с чётко определёнными процентами, чем с сюрпризами. И вообще, я считаю, что отец взрослому сыну ничего не должен. И что у него есть основания полагать, имея в виду семейную ситуацию сына, что он в очереди тех, кому при случае помогут, будет последним. Так уж лучше  не полагаться на чью-то милость, пусть это и родной сын, к которому прилагается не слишком родная невестка. Наверное, отказать прямо дать в долг он не может, вот и предложил этот вариант.

30

Бедная Киса написал(а):

Потому что большинство людей просто не в состоянии отделять личные отношения от деловых с одним и тем же человеком. Провести чёткие границы. Поэтому и не рекомендуется их смешивать.

Так собственно, именно тот факт, что проценты поатятся, и делают этот заем деловой сделкой. А вот без процентов-- это как раз личные отношения.
поэтому лично я не вижу проблемы вообще.

Бедная Киса написал(а):

А то можно попасть в ситуацию: нате, детки денюх безводмездно, то есть даром. А потом через некорое время с удивлением узнаёшь, сколько стОит это "даром", и что папашка подразумевал, когда это говорил, вовсе не то, что ты. А то, что теперь по любому звонку ты должен бежать к нему чинить кран, привозить продукты, пристраивать его дальнюю родню на работу и ты пы. Он же тебе ПОМОГ, вот и ты теперь должОн.

так вот проценты и мешают такому развитию событий. Нет?

31

Жизель написал(а):

для меня такая ситуация была б очень неприятна. Не представляю, что б моя мама дала мне деньги под проценты. Лучше тогда совсем не брать.

Мне тоже. Да и родителям моим в голову не придет выставить такие условия. Могут-помогут, не могут -не помогут, но такой вариант даже им был бы оскорбителен.. Эт даже при их нелюбви к моему МЧ.

32

oblako написал(а):

так вот проценты и мешают такому развитию событий. Нет?

Я думаю, что нет. Ведь проценты ниже чем в банке. Только вот в банке ты расплатился, а тут потом должен будешь априори, ИМХО.

33

Бедная Киса написал(а):

Я бы с великой осторожностью относилась к таким "подаркам" человека, который раньше не рвался просто так помогать.

Я недавно писала, что в отношениях со свекрами появились "положительные" подвижки. У меня даже в голове помутнелось от удивления... объяснение не заставило себя долго ждать  :D

34

lucky-11 написал(а):

Ведь проценты ниже чем в банке.

Лаки, свекр собирается брать с них такие же проценты, как он получили бы по депозиту. Эти проценты ниже, чем по кредиту, но не по депозиту. Поэтому-- все честно, и выгодно обоим сторонам.

35

lucky-11 написал(а):

А муж как реагирует на это???

Молчит. Он неоднократно признавался, что ему за них стыдно... Сейчас я стараюсь не давить на больное.

Дина написал(а):

Oceana
Жэсть. Как по мне, лучше никаких бабушки-дедушки, чем таких.

По китайской мудрости есть мысль: дед подпитывает внука. Поэтому я и не настаиваю на общении бабушки/дедушки по мужу к общению с внуком. Поскольку "отрицательной" энергии в своем сыне я видеть не хочу.

oblako написал(а):

Ого! А откуда изначально берут БУ? и зачем им возврат-- другие внуки подрастают?

Из своих сундуков - это вещи их детей + кто-то им отдает от своих детей.
Зачем? Не знаю, внук пока единственный, возможно и последний. Наверное, Плюшкины  :dontknow:

36

oblako написал(а):

Лаки, свекр собирается брать с них такие же проценты, как он получили бы по депозиту. Эти проценты ниже, чем по кредиту, но не по депозиту. Поэтому-- все честно, и выгодно обоим сторонам.

Облако, я поняла. Я про то, что в голове свекра при таком отношении вполне возможна следующая мысль: я им помог, занял, дешевле, чем они взяли бы в банке (т.к. опять же депозит, след-но процентов меньше, чем по кредиту), значит еще и должны мне остались, им же это выгодней получилось.

37

lucky-11 написал(а):

значит еще и должны мне остались, им же это выгодней получилось

да, но и он ничего не потерял. так что, ожидание ответной слуги тут проблематично.
а вот в слчае-- без процентов-- очень даже ожидаемо.

38

Oceana написал(а):

Из своих сундуков - это вещи их детей + кто-то им отдает от своих детей.
Зачем? Не знаю, внук пока единственный, возможно и последний. Наверное, Плюшкины

я в шоке. честно, о ТАКОМ я не слышала.
по мне лучше деньги под проценты одалживать детям, чем БУ вещи внуку С ВОЗВРАТОМ!!!!!

39

oblako написал(а):

по мне лучше деньги под проценты одалживать детям, чем БУ вещи внуку С ВОЗВРАТОМ!!!!!

В этом согласна. Ну а насчет процентов родителям каждый сам для себя решает как ему приемлимо. Мне например лучше вообще не помогать в таком случае, чем с такими условиями.

40

oblako написал(а):

да, но и он ничего не потерял. так что, ожидание ответной слуги тут проблематично.
а вот в слчае-- без процентов-- очень даже ожидаемо.

В моем случае все ожидаемо. Вплоть до того, что ты нам должен и мы тебя вырастили и будешь нас кормить на старости лет.
Не знаю, насколько ожидаемо в случае Лиски  :dontknow:

41

lucky-11 написал(а):

Ух ты!! Серьезно??? Эт родители мужа тоже до такого додумались???

ну так девочки родные, когда не хватало денежек ему на джип- его мамка достала с одного из вкладов )) 600 кусочков и дала под проценты, какие она б получила в банке. Я тогда тоже задумалась тихо на тему- а правильно ли это?))) только молча.. потому как они на полном серьезе даже не понимаю, что это как-то и рне очень.. С другой стороны- мне предлагали и кредитик брать)) на его машинку( было дело), и то что я ему кредит оплачивать помогать должна была( мне проценты никто и не предлагал как-то).
Океан...

Oceana написал(а):

В моем случае все ожидаемо. Вплоть до того, что ты нам должен и мы тебя вырастили и будешь нас кормить на старости лет.

)))))))))))))))))) тоже и слова те же.. и это кроме замечательного малыша))))))))))))))))))))))) впридачу)))) представь в какую ситуевину тогда тетка Лалка попала?)))
Я уж с ними как-то тогда так запуталась, что подумала - ну да наверное правильно чтоль.. хотя почему?? а чего они со мной не так... только тянут из меня...
ну и постаралась забыть, шоб взрыва мозга от этих замечательных людей не было....

42

oblako написал(а):

да, но и он ничего не потерял. так что, ожидание ответной слуги тут проблематично.
а вот в слчае-- без процентов-- очень даже ожидаемо.

а вот и ни фига))) у них и то и то))) было+ чудный мальчик сынка-тунеядец))) 23 лет от роду))))))))))))))))))))
Так что облако)))) не права ты)))

43

Лала написал(а):

а вот и ни фига))) у них и то и то))) было+ чудный мальчик сынка-тунеядец))) 23 лет от роду))))))))))))))))))))
Так что облако)))) не права ты)))

Лала, сорри, но ты объясни, что и про кого ты хотела сказать. я писала про ситуацию Лиски. Я вообще твоего коммента не поняла.

44

Oceana написал(а):

Молчит. Он неоднократно признавался, что ему за них стыдно... Сейчас я стараюсь не давить на больное.

не дави... Океан.. он не виноват....
ему стыдно.. мне б тоже было очень стыдно, но что сделать.....
а тут ни им, ни ему, ни сынке -не было стыдно. Они меня обдирали и мотивировали почему так)))Твой  не виноват правда...
Он уже хорош тем, что не такой как они...

45

Oceana написал(а):

ты нам должен и мы тебя вырастили и будешь нас кормить на старости лет.

вот не понимаю я таких разговоров. ростили как гарантию в старости?

46

oblako написал(а):

Лала, сорри, но ты объясни, что и про кого ты хотела сказать. я писала про ситуацию Лиски. Я вообще твоего коммента не поняла.

я тебе ответила на твои коменты... что ты не права.. что бывают такие люди которым не стыдно и дать в долг ребенку под % и сказать что нам надо денег- ты должен мы старые...
вот у оего БМ2 как раз такой случай.. бабки дали под% и есчо сами требовали, так как родители( мамка его).. И это кроме того что у него такой чудный сынок)) теперь поняла??????
я просто прочитала как ты удивлена и написала тебе, как в моей недавней семейке было принято))))

47

Лала
Да я уже давно молчу. Просто, когда он начинает.. аа, давай....", я говорю "только без меня, пожалуйста, а то я нервничать начну."

oblako написал(а):

вот не понимаю я таких разговоров. ростили как гарантию в старости?

Да Х.З., но я неоднократно и сама об этом слышала.

48

А кто-нибудь из вас живет лучше в материальном плане, чем родители? Как они относятся к этому?

49

Лала написал(а):

что бывают такие люди которым не стыдно и дать в долг ребенку под % и сказать что нам надо денег- ты должен мы старые...

лала, требовать-то они может и смогт, но вот реально ОЖИДАТЬ-- с какой стати? Я про то, что моральное право не помочь у ребенка есть :-)

50

oblako написал(а):

вот не понимаю я таких разговоров. ростили как гарантию в старости?

Я при таких разговорах все время вспоминаю один фильм. Не помню, какая страна, но там показывали уклад жизни: в семье рожали много детей, а последнюю девочку НИКОГДА не выдавали замуж, чтобы она прислуживала матери до конца дней (матери, ессно). Т.е., специально рожали девочку, чтобы в доме была прислужница. Этой последней дочери запрещалось не только замуж выходить, но и вообще флиртовать с кем либо, да как и прост иметь какую-либо личную жизнь или личные интересы. Вот это я понимаю - гарантия старости.

51

Малина написал(а):

А кто-нибудь из вас живет лучше в материальном плане, чем родители? Как они относятся к этому?

С моими родителями мы наравне. Отец мужа - хуже нас (хотя и мы далеко не в шоколаде).

52

Малина написал(а):

А кто-нибудь из вас живет лучше в материальном плане, чем родители? Как они относятся к этому?

Мои только радуются! А его завидуют.

53

Малина написал(а):

А кто-нибудь из вас живет лучше в материальном плане, чем родители? Как они относятся к этому?

Я долго думала) что живем лучше в мат. плане.. пока потом не оказалось.. что бабки моего БМ2 и мои дербанит не только сына, но и бабулька и не на старость.. потому как я думала не хватает, а на кубышку.. на всякую из сетевого маркетинга хрень.. то бишь у них было приянто- мамО просрала деньги на херню , мы приехали- она истерично ругает внучка( его сына) что он вымогатель и одномоментно устраивает истерику- нам надо............. с перечислением списка.. Я грустно смотрю на это дело- опустив руки, меня призывают приструнить плохого сына, что он не может купить сразу мамО одномоментно холодильник, качалку и всего что хочется сразу...
Господи как же я ненавидела эти моменты.
Помнится летом- нам вот сюда надо качель для взрослых- и тут скороговоркой: ему вообще ничего не надо, это и его дом тоже. Я говорю качелька стоит 23 штуки, она ну нев сезон 13... Я - но 13 надо где-то взять?)))) все перевод на другую тему и опять- надо вот сюда и сюда и вот тут. И это кроме его кашалота, который бесконечно требовал бабок..
Я с удивлением узнала позже, чтоу  всех по кубышкам бабки, но давили на меня)))))))) с призывом что мы одна семья...
И зависть это да... не то что зависть- а желание отнять.. любым способом...
как прям в анекдоте- подумаешь барыня , в больницу ей надо- у меня вот тоже бепрессия, мне бабло нужнее, я браслетик такой в магазине присмотрела- уснуть не могу -пока не куплю..
Бррррррррррррррррр как же хорошо, что все это кончилось...

Отредактировано Лала (2010-11-26 15:10:59)

54

И еще вопрос: радуются ли за вас ваши родители, когда вы покупаете себе дорогие вещи (которые они, родители, себе не могут позволить, например), или покупаете турпоездку (которую они не могут себе позволить)? Как реагируют?

55

Малина написал(а):

И еще вопрос: радуются ли за вас ваши родители, когда вы покупаете себе дорогие вещи (которые они, родители, себе не могут позволить, например), или покупаете турпоездку (которую они не могут себе позволить)? Как реагируют?

Мои очень радуются, его мама тоже радуется, а вот его папа.. Ну в общем его папа.. я лучше помолчу про его папу.

56

Малина написал(а):

Как реагируют?

Мои родители очень радуются! Вообще всегда счастливы за любые наши достижения: будь то материальные или нет. Его - не знаю. Может и радуется, а может и никак. Но уж точно зависти там нет.

57

Малина написал(а):

И еще вопрос: радуются ли за вас ваши родители, когда вы покупаете себе дорогие вещи (которые они, родители, себе не могут позволить, например), или покупаете турпоездку (которую они не могут себе позволить)? Как реагируют?

кроме его дочери, все ужасно херово... у сына начинался дикий приступ счетчика в глазах...фу Малин вспомнила- вздогнула...

58

Малина написал(а):

И еще вопрос: радуются ли за вас ваши родители, когда вы покупаете себе дорогие вещи (которые они, родители, себе не могут позволить, например), или покупаете турпоездку (которую они не могут себе позволить)? Как реагируют?

Я когда маме сказала, что мы едем 2й раз на море, она говорит, конечно, езжайте нужно внука прогреть хорошенько, а его родители "вы же хотите по 2 раза в год отдыхать".

59

Oceana написал(а):

Я когда маме сказала, что мы едем 2й раз на море, она говорит, конечно, езжайте нужно внука прогреть хорошенько, а его родители "вы же хотите по 2 раза в год отдыхать".

Ой блин)))) Прям как у нас))) Тоже мои обрадовались, что мы на НГ в горы поедем на горных лыжах кататься, а папаша его удивился, типо вы только что отдыхали на море))))

60

Малина написал(а):

И еще вопрос: радуются ли за вас ваши родители, когда вы покупаете себе дорогие вещи (которые они, родители, себе не могут позволить, например), или покупаете турпоездку (которую они не могут себе позволить)? Как реагируют?

Мои радуются, это точно. Насчёт свёкров не уверена, но, по-моему, им важно узнать, что нас обоих это устраивает, и они успокаиваются. Сами они давно никуда не ездили, т.к. свёкр, по сути, невыездной, я уже начала им вкладывать в голову, чтобы на следующий год хотя бы по России куда-то поехали - а то обидно же сидеть на одном месте много лет и видеть, как другие разъезжают.

Уровень материальный примерно одинаковый.

Oceana написал(а):

Мои только радуются! А его завидуют.

Я бы абстрагировалась (вместе с ребёнком) максимально  :yep:


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Долговые обязательства перед родителями.