У моего мужа ребенок от первого брака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Кто такой "отец"?


Кто такой "отец"?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

в виду недавнего разговора с приятельницей, решила найти определение слова "отец".
по ощущениям нигде толком это определение не дается.

Нашла например такое:
http://www.aysor.am/ru/news/2011/02/18/uno-fatherhood/

В докладе ООН о роли мужчин в семье и семейной политике в изменяющемся мире («Men in Families and Family Policy in a Changing World») заявляется: определение отцовства в современном обществе нуждается в пересмотре. Доклад Организации Объединенных Наций приводит влиятельное британское издание The Guardian.

Согласно информации, в исследовании ставится принципиальная разница между понятиями социальное и биологическое отцовство, причем приоритет отдается именно первому. В современном мире мужчины более склонны проживать отдельно от собственных детей или иметь внебрачных детей, или же воспитывать детей своих жен и подруг от других партнеров.

При этом соавтор доклада профессор Маргарет О'Брайен заявила, что роль отца фактически ложится на плечи различных взрослых мужчин, окружающих ребенка: дедушек, приемных отцов, старших братьев, кузенов и других людей. «За рамками оплодотворения отцовство является социальным формированием», – отметила О'Брайен.

В целом на мой взгляд социальное определение более оправдано.
В традиционном определении:
1. отцом считается человек, которому мать так сказала, хотя биологически может быть не так
2. тот, кто не поддерживал никаких отношений с матерью ребенка после зачатия
3 тот, кто в разводе
4. зато не является отцом тот, кто реально воспитывает. но юридически не усыновил
5.все эти понятия мешаются в одну кучу

2

У нас в стране так: чей сперматозоид тот и отец

3

Ленуськин написал(а):

У нас в стране так: чей сперматозоид тот и отец

необязательно. часто это даже не проверяется.
меня интересует определение.

4

Видение моего мужа: я отец, потому что это был мой сперматозоид, у ребенка моя фамилия, отчество о я плачу алименты. Она может звонить когда угодно, но сам я ей не звоню. Я отец.

5

Ленуськин написал(а):

Она может звонить когда угодно, но сам я ей не звоню. Я отец.

кароч, кто ему звонит, того он и отец :D шутка :)

6

Ленуськин написал(а):

Видение моего мужа

а твое?

7

Мое: отец тот кто воспитывает, кто рядом каждый день , кто прививает положительные черты, а нет тот кто в процессе зачатия поучаствовал, а потом ручки умыл.

8

Ленуськин написал(а):

Мое: отец тот кто воспитывает, кто рядом каждый день , кто прививает положительные черты, а нет тот кто в процессе зачатия поучаствовал, а потом ручки умыл.
Подпись автора

Подписываюсь под каждым словом.

9

Din
какая интересная тема. На самом деле очень интересная и важная. Более-менее чёткое понимание этого термина самими мужчинами позволило бы решить кучу проблем.

10

для себя пожалуй отцами считаю того, кто воспитывает до того момента, пока ребенок не уходит из семьи естественным путем, т.е. повзрослев.
при этом может не быть им биологически, просто муж матери с относительно раннего возраста. Или для усыновленного ребенка.

как оценивать биологических отцов, которые всегда живут в семье, но не воспитывают - я не знаю

11

Zolotaya написал(а):

отец тот кто воспитывает, кто рядом каждый день , кто прививает положительные черты, а нет тот кто в процессе зачатия поучаствовал, а потом ручки умыл.
Подписываюсь под каждым словом.

А как же тогда Ваш совет: "в основополагающие аспекты воспитания не лезте, пусть лучше сама. Так спокойнее". Или речь только про основополагающие аспекты, а на бытовом уровне можно. И где грань, и есть ли она?

12

Я ТОТ написал(а):

А как же тогда Ваш совет: "в основополагающие аспекты воспитания не лезте, пусть лучше сама. Так спокойнее". Или речь только про основополагающие аспекты, а на бытовом уровне можно. И где грань, и есть ли она?

Грань надо чувствовать - это с опытом приходит. Поэтому на первых порах  не вмешивайтесь, приглядитесь. Какой стиль воспитания у женщины, какие методы, есть ли система. Например, мои мужья никогда на моих дочерей руку не подняли. Но если бы такое случилось, мне наверное не пережить бы, даже если во благо дитю. Поговорить - да, поругать - уже напрягает. Чересчур нежностей - тоже. Хотя второй муж пятнадцатилетнюю дочурку при встрече на руки водружает и она ему на шею виснет. Но это - одномоментно, если долго не виделись. У них вообще особые отношения, он ещё и крёстный отец. Так что не только перед людьми за неё отвечает. Но я не поощряю их всреч, думаю со временем сойдут на нет. С нынешним мужем отношения у детей доброжелательные и ровные. Они - самостоятельные, неизбалованные и взрослые. Но если бы он вдруг стал их нацеловывать-наглаживать, меня бы это напрягало. Я вообще перегибов не люблю. Наверное, не очень понятно отвечаю, но если что конкретное интересует, пишите...

Отредактировано Zolotaya (2011-02-25 10:04:24)

13

)

Отредактировано Mamba (2011-08-07 01:24:06)

14

Mamba написал(а):

если биологически он отец, но не хочет им быть, то он не отец, а д***мо. Отец - понятие добровольное))

Я правильно поняла, что человек добровольно выбирает из двух вариантов - или он отец, или дерьмо?

15

Бедная Киса написал(а):

Я правильно поняла, что человек добровольно выбирает из двух вариантов - или он отец, или дерьмо?

Интересная трактовка...

16

Mamba написал(а):

Таким образом, если биологически он отец, но не хочет им быть, то он не отец, а д***мо.

как -то слишком категорично.
думаю в таком случае, жена с большой вероятностью с ним разведется.
не говоря уж про то, что биологически можно являться отцом и не будучи женатым, и даже сдав сперму в качестве донора.

17

Zolotaya написал(а):

Но если бы такое случилось, мне наверное не пережить бы, даже если во благо дитю

ну дык.. совершенно согласна...
я б во благо точно б устроила ))) тому кто поднял руку травмотологию... )))
Бить детей.. нет Золотая - бить детей нельзя.. это методы ..............................ниже плинтуса..
это отсутствие авторитета... по моему и рыка достаточно, если ребенок знает, что родитель не шутит и рассержен...


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Флудилка » Кто такой "отец"?