У моего мужа ребенок от первого брака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Цитатник » Универсальные советы


Универсальные советы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Настоящая проблема - в ваших с мужем взаимоотношениях. Она первична. Он не считает тебя первым и главным объектом своей любви и заботы. Отсюда и всё остальное. Почему так, не знаю, но возможно ты умная, самостоятельная, не любительница хныкать и просить помощи. А ребёнок "маленький и беспомощный" - то есть самый уязвимый. Твоя первейшая задача показать и доказать мужу, что ТЫ тут самая уязвимая, и ТЕБЕ он нужен больше, чем всем остальным. При этом ты его любишь беззаветно и принимаешь таким как есть. Только сыграть это нельзя.  Всё это должно быть искренне. Муж захочет позаботиться о тебе только в этом случае. И только так будет что-то менять по собственной воле, а не под давлением, и поэтому перемены будут качественными и наверняка невременными.
Как усмирить БЖ, где гулять и ты пы - проблемы третьего-четвёртого порядка и решаются они незаметно и как-то сами собой, если решена проблема №1. Этим сейчас голову забивать не надо. Это муж сам потом придумает. Если же ты сейчас будешь думать об этом за него, то так и не дождёшься от него никаких добровольных действий в защиту твоих интересов. Потому что ему сейчас эти проблемы решать не надо, их у него нет, а ты сама ему их создаёшь, и значит - ты не союзник, а враг.
Понятно, что хождение в дом БЖ тебя не устраивает. Тех, кто думает, что их устроило бы, просто достало вечное пребывание мужниного чада у себя дома. А на самом деле, это действительно безобразие и ничего хорошего в этом нет. И в зависимости от БЖ тоже, даже если её интересы совпадут временно с твоими.
Но работать надо не над БЖ, не над мужем, а над СОБОЙ. Только тогда муж поменяет своё отношение к тебе.

2

Когда я впервые попала ещё на старый форум, то в первом же посте предложила проанализировать ситуацию - отчего у нас у всех такая проблема и заметила, что у большинства наших мужей дочки. Реакция на моё предложение оказалась какая-то вялая, анализа никому не хотелось, сразу синтез подавай  , да и написали, что и сыночки тут есть. Короче, тема завяла.
Ещё практически все хотят быть услышанными своими мужьями, а сами их не слушают. Чуть ни каждая первая пишет, что муж в оправдание своему поведению говорит "они маленькие и беззащитные", "она же от меня зависит", "о ней больше никто не заботится" и ты пы.  И хоть бы кто-нибудь это УСЛЫШАЛ. Мужики сами дают необходимую информацию, но ею почти никто не пользуется.
Так вот, анализ таки дал плоды. Кто может являться объектом самой нежной и верной привязанности мужчины, его первоочередной заботы? Системообразующие качества этого объекта - беззащитность, чувствительность, уязвимость, зависимость, открытость и безусловное принятие этого конкретного мужчины. Маленькие дети как раз и наделёны этими качествами сполна. В основном девочки, но иногда и мальчики, особенно как у мужа Софочки.
Ну а мы? взрослые женщины? В нас все эти качества (кроме безусловного принятия своего мужчины - это у кого как) тоже есть, они никуда не делись от того, что мы выросли. Если б делись, мы бы тут не сидели. Но мы это умело маскируем. А потом спрашиваем: неужели он не понимает, как мне плохо? Не понимает, ему не дают этого почувствовать. А дают понять, что что-то не устраивает, с кучей аргументов, как на калькуляторе просчитанных. Типа как на работе. Или устраивают истерики, в процессе коих демонстрируют открытую агрессию.
Так вот, я не против аргументов и вообще взрослого поведения, я "за". Это нормально и необходимо тоже. Но в первую очередь нужно научиться, заставить себя перестать скрывать ту самую, "детскую" часть своей натуры. И тут не нужно ничего играть, это ж правда. Нам больно? Да. Мы зависим от своих мужчин? Ещё как, по крайней мере эмоционально. Они нам нужны? Очень! Только они сами, как правило, не в курсе этого. 
Кстати, заметьте, дети не кричат "Посмотри, что ты со мной сделал", "Ты виноват в том, что мне плохо", "Ты плохой отец" и ты пы. Не шантажируют, не угрожают. Они просто плачут, когда папа уходит и просто безумно рады, когда папа приходит. Не потому, что ангелы с крыльями, а потому что пока не умеют, как взрослые тёти. Так вот взрослым тётям не мешало бы эти свои умения почаще задвигать далеко.
   Да, конечно, я не предлагаю тупо копировать поведение детей. Для взрослого человека это глупо и смешно. Просто надо понять принцип и действовать сообразно ему с поправкой на возраст и свои собственные особенности - характер, темперамент.

Отредактировано Бедная Киса (2010-05-11 11:40:09)

3

От Ланком. На вопрос: что делать, если пока никак не можешь изменить сложную семейную ситуацию? На мой взгляд, годится в любой долгоиграющей тяжёлой ситуации, при длительном стрессе.

Может быть. не знаю как поточнее выразиться. снизить его значимость в твоей жизни? Отпустить ситуацию-- значит. смириться с ней и заставить считать её для себя малозначащей?  Знаешь, у меня был период, когда я точно знала что муж встречается. но он всё отрицал,  фактов не было, но я знала точно и ничего не могла поделать. Очень переживала и страдала, очень,.  И стала заставлять себя буквально принудительно радоваться жизни. Сначала ходила по улицам и по пути на работу искала 5 красивых вещей.   Радуга,  роса на траве,  спящая кошка. Потом как то вдруг полюбила классику как фон. Стала покупать диски.  Моцарт,  Свиридов,ШТраус.... Потом скаждой зарплаты покупать пару хороших детективов. Хотя до этого качала с компа.  А тут так приятно-- улечься в кровать с вкусно пахнущей книгой.   Потом записалась на латинские танцы, и вдруг так стало хорошо получаться.   А потом как то внезапно оказалось, что радостного в моей жизни так много, и наличие этой радости не зависит от мужа. А ведь до этого казалось что эмоционально-- он мне нужен как наркотик.   Может быть, и тебе попробовать как то так поступать?  Ну пусть он живёт рядом.   Попробуй пожить для себя и ради себя.  Я понимаю, что советовать легко.  Но вот как то так.

4

Liska написал(а):
У него пока такая установка: есть два разных "мы": я+муж и муж+сын. В моей голове единственная приемлимая установка это: я+муж и где-то в стороне сын, который изредка может примыкать к нам. Но это уровень чувств, и заставить мужа чувствовать по другому не имею понятия как.
Поэтому: если детка приезжала к нам в дом, то это было "мы (я+муж) и детка". А если с деткой погулять, то "мы (муж и сын) и я"... Жутко неприятно.

Непрятно, но абсолютно логично.
Вариант "Мы" - это только Я+Он возможен в подобной ситуации только тогда, когда детка принята в семье. То есть, когда жена принимает детку так или иначе, в той или иной степени, но принимает. Тогда детка интегрируется в коллектив более-менее органично, примыкая к ядру и подстраиваясь под него. Это у Дины.
Если НЖ детку не принимает, то тут у мужика и возникает два "Мы" - а как могло бы быть иначе? Если в принципе общаться с деткой. Вариант "детка отдельно, муж отдельно" - это муж на диване перед теликом, детка за компом. И то в отсутствие жены. А если общаться нормально, то получается "Мы". Причём, заметь, это их МЫ готово даже подстроиться под тебя. Что значит: ты - ядро системы, а они интегрируются. Он же не предлагает тебе под них подстраиваться? Но если муж в общении на троих перейдёт на позицию "Мы - это он и ты", то что тут делать детке? В чём глубокий философский смысл сего мероприятия? Детка ничего не получит от этого, будучи от отца совершенно отделён (ибо ТЫ его не принимаешь, а это значит, что ядро системы его отторгает), а вам день испортит. Никому из троих участников это нафик не надо.
Остаётся только один вариант в таком случае - пусть их МЫ гуляет отдельно, ты - отдельно.
Вообще-то, у тебя сейчас руки развязаны. Есть одно ограничение - детка в наличии, и этого не изменить. Но муж тебя сделал фактически хозяйкой положения, понимаешь? Он накосячил, но он тебя любит и хочет создать тебе максимальный комфорт. Выбирай.
PS Не упомянула сразу, ибо к твоей ситуации отношения не имеет. Четвёртый вариант: муж пытается создать систему из ядра "Он+детка", интегрируя туда жену. То есть заставляя/уговаривая жену подстраиваться под НИХ. Это вот самое плохое, то, через что прошли большинство присутствующих. И только это, на мой взгляд, вообще неприемлемо. В Остальных случаях можно жить счастливо

Отредактировано Бедная Киса (2010-10-19 12:33:13)


Вы здесь » У моего мужа ребенок от первого брака » Цитатник » Универсальные советы